САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Пить стало лучше, пить стало веселей

Производство тяжелых спиртных напитков в России уменьшилось 

Интересные данные опубликовал Росалкогольтабакконтроль. С января по сентябрь этого года производство коньяка снизилось на семнадцать процентов, водки – на шесть. При этом выпуск виноградного вина, которое традиционно никогда не было очень популярно в России, увеличилось на 11,6 процентов, игристого вина - на 9,6.

Разумеется, изменение алкогольного рынка связано не только с увеличением или уменьшением потребления определенных напитков, и все же оно показательно. И подтверждает, к примеру, мои сугубо обывательские наблюдения. А именно – люди меньше стали пить ради опьянения. Упасть лицом в салат – это все больше фольклор.

Вспомним: шатающийся человек на улице вовсе не был редкостью не так уж давно. На всех лавочках в пятницу вечером сидели люди с сизыми лицами и звенели гранеными стаканами. А то и не звенели – а употребляли прямо из горла. Согласитесь, теперь такое не часто увидишь. Ладно, за все города не буду говорить, но в Москве так уж точно. А ведь пьяные крики под окнами в выходные были привычной обыденностью в столице еще пару десятилетий назад.

И бесчувственные люди на асфальте лежали, и вытрезвители всегда были «полна коробочка». Чего там, сам ночевал в таком заведении – «приняли» у собственного подъезда после дня рождения, что, конечно было совершенно несправедливо. Но тоже показательно – пьяные были законной «дичью» для милиции, перед которой выставляли определенный план по отлову, и он стабильно выполнялся.

Даже не оглядываясь на цифры, очевидно, что культура пития в стране выросла. Люди «употребляют» в основном для хорошего настроения, а не для полной отключки, чтобы на следующий день мучится от тяжелого похмелья. А то и уходить в запой. И все это очень обнадеживает. Нация пребывает в трезвом уме и твердой памяти. А, значит, у нее есть будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также