САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Пить стало лучше, пить стало веселей

Производство тяжелых спиртных напитков в России уменьшилось 

Интересные данные опубликовал Росалкогольтабакконтроль. С января по сентябрь этого года производство коньяка снизилось на семнадцать процентов, водки – на шесть. При этом выпуск виноградного вина, которое традиционно никогда не было очень популярно в России, увеличилось на 11,6 процентов, игристого вина - на 9,6.

Разумеется, изменение алкогольного рынка связано не только с увеличением или уменьшением потребления определенных напитков, и все же оно показательно. И подтверждает, к примеру, мои сугубо обывательские наблюдения. А именно – люди меньше стали пить ради опьянения. Упасть лицом в салат – это все больше фольклор.

Вспомним: шатающийся человек на улице вовсе не был редкостью не так уж давно. На всех лавочках в пятницу вечером сидели люди с сизыми лицами и звенели гранеными стаканами. А то и не звенели – а употребляли прямо из горла. Согласитесь, теперь такое не часто увидишь. Ладно, за все города не буду говорить, но в Москве так уж точно. А ведь пьяные крики под окнами в выходные были привычной обыденностью в столице еще пару десятилетий назад.

И бесчувственные люди на асфальте лежали, и вытрезвители всегда были «полна коробочка». Чего там, сам ночевал в таком заведении – «приняли» у собственного подъезда после дня рождения, что, конечно было совершенно несправедливо. Но тоже показательно – пьяные были законной «дичью» для милиции, перед которой выставляли определенный план по отлову, и он стабильно выполнялся.

Даже не оглядываясь на цифры, очевидно, что культура пития в стране выросла. Люди «употребляют» в основном для хорошего настроения, а не для полной отключки, чтобы на следующий день мучится от тяжелого похмелья. А то и уходить в запой. И все это очень обнадеживает. Нация пребывает в трезвом уме и твердой памяти. А, значит, у нее есть будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также