САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Увидит ли «Кузя» вновь океан

Над будущим авианосного флота РФ навис огромный знак вопроса

Еще одна дата подоспела, хоть не круглая, но знаковая и очень злободневная. Итак – 29 сентября 1991 года на палубу недавно спущенного со стапелей авианосца «Адмирал Кузнецов» впервые совершил посадку военный летчик Тимур Апакидзе на палубной версии истребителя Су-27. А именно – Су-27К. «К» - значит корабельный. По большому, эту дату можно считать рождением в нашей стране полноценной палубной авиации, ну и в какой-то мере авианесущего флота. До Апакидзе на «Кузнецов» садились только летчики-испытатели. А предыдущие корабли – большие, океанские, с грозным вооружением – хоть и имели в названии также приставку «авиа», но, скорее, были полуфабрикатами, если уж так-то. Основу их авиакрыла составляли истребители-штурмовики вертикального взлета Як-38. Первая у нас серийная машина с такой технологией, к сожалению, так и не смогла избавиться от, как говорят в таких случаях, «детских болезней», за которые морские летчики платили своими жизнями. В конце концов производство ее прекратили. Зато следующая «вертикалка» - сверхзвуковой Як-141 – мог стать прорывной по-настоящему машиной. Его уже вовсю испытывали, готовили документацию для серийного выпуска, но после развала Союза все работы свернули.

По авианосцам также было планов громадье. Вслед за «Кузнецовым» на стапелях в Николаеве во всю шло строительство атомного исполина «Ульяновск» с паровыми катапультами. Он уже ни в чем не уступал американским «Нимицам», а в чем-то их превосходил. В том же вооружении. Но вместо того, чтобы бороздить океаны, единственный в истории СССР проект полноценного авианосца с ядерной силовой установкой пошел под резак прямо на стапелях практически сразу после развала Союза. Россия финансировать его достройку отказалась. А Украине он и подавно был не нужен.

И остался у нас один – «Кузнецов». Нес службу, как мог – в меру своих технических возможностей. Его слабым место были котлы, которые то и дело текли из-за чего корабль совершил по сути одну полноценную дальнюю службу – в Средиземном море в середине девяностых. А сейчас его будущее, а значит и будущее авианосного флота и палубной авиации России, как таковых, оказались под большим вопросом. С 2017 года «Кузя», как любовно зовут его моряки, находится в ремонте. Планировали заменить летную палубу, энергетическое оборудование и силовую установку, оснастить корабль новым продвинутым вооружением. Все шло по плану. В июле прошлого года в Минобороны России даже сообщили, что для авианесущего крейсера начали формировать летный состав полков. Летчики проводили тренировки над Кольским полуостровом и Баренцевым морем. И вдруг бац...  

- Мы считаем, что его нет смысла ремонтировать. Ему уже 40 лет с лишком, и вещь это крайне дорогостоящая. Я думаю, вопрос будет решен в том плане, что будет либо продан, либо утилизирован, - заявил в конце июля нынешнего года председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Андрей Костин.

Говорят, что все работы на «Кузнецове» уже приостановили. Временно или с концами – пока вопрос.

Возраст корабля – понятие весьма, надо заметить, относительное. Смотря как его эксплуатировать и поддерживать его состояние, разумеется. Фишка еще в том, предупреждают эксперты, что, лишившись «Кузнецова», мы можем, как сейчас говорят, утратить, компетенции не только в создании авианосцев, но и палубной авиации. Вот такая может получиться экономия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также