САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Увидит ли «Кузя» вновь океан

Над будущим авианосного флота РФ навис огромный знак вопроса

Еще одна дата подоспела, хоть не круглая, но знаковая и очень злободневная. Итак – 29 сентября 1991 года на палубу недавно спущенного со стапелей авианосца «Адмирал Кузнецов» впервые совершил посадку военный летчик Тимур Апакидзе на палубной версии истребителя Су-27. А именно – Су-27К. «К» - значит корабельный. По большому, эту дату можно считать рождением в нашей стране полноценной палубной авиации, ну и в какой-то мере авианесущего флота. До Апакидзе на «Кузнецов» садились только летчики-испытатели. А предыдущие корабли – большие, океанские, с грозным вооружением – хоть и имели в названии также приставку «авиа», но, скорее, были полуфабрикатами, если уж так-то. Основу их авиакрыла составляли истребители-штурмовики вертикального взлета Як-38. Первая у нас серийная машина с такой технологией, к сожалению, так и не смогла избавиться от, как говорят в таких случаях, «детских болезней», за которые морские летчики платили своими жизнями. В конце концов производство ее прекратили. Зато следующая «вертикалка» - сверхзвуковой Як-141 – мог стать прорывной по-настоящему машиной. Его уже вовсю испытывали, готовили документацию для серийного выпуска, но после развала Союза все работы свернули.

По авианосцам также было планов громадье. Вслед за «Кузнецовым» на стапелях в Николаеве во всю шло строительство атомного исполина «Ульяновск» с паровыми катапультами. Он уже ни в чем не уступал американским «Нимицам», а в чем-то их превосходил. В том же вооружении. Но вместо того, чтобы бороздить океаны, единственный в истории СССР проект полноценного авианосца с ядерной силовой установкой пошел под резак прямо на стапелях практически сразу после развала Союза. Россия финансировать его достройку отказалась. А Украине он и подавно был не нужен.

И остался у нас один – «Кузнецов». Нес службу, как мог – в меру своих технических возможностей. Его слабым место были котлы, которые то и дело текли из-за чего корабль совершил по сути одну полноценную дальнюю службу – в Средиземном море в середине девяностых. А сейчас его будущее, а значит и будущее авианосного флота и палубной авиации России, как таковых, оказались под большим вопросом. С 2017 года «Кузя», как любовно зовут его моряки, находится в ремонте. Планировали заменить летную палубу, энергетическое оборудование и силовую установку, оснастить корабль новым продвинутым вооружением. Все шло по плану. В июле прошлого года в Минобороны России даже сообщили, что для авианесущего крейсера начали формировать летный состав полков. Летчики проводили тренировки над Кольским полуостровом и Баренцевым морем. И вдруг бац...  

- Мы считаем, что его нет смысла ремонтировать. Ему уже 40 лет с лишком, и вещь это крайне дорогостоящая. Я думаю, вопрос будет решен в том плане, что будет либо продан, либо утилизирован, - заявил в конце июля нынешнего года председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Андрей Костин.

Говорят, что все работы на «Кузнецове» уже приостановили. Временно или с концами – пока вопрос.

Возраст корабля – понятие весьма, надо заметить, относительное. Смотря как его эксплуатировать и поддерживать его состояние, разумеется. Фишка еще в том, предупреждают эксперты, что, лишившись «Кузнецова», мы можем, как сейчас говорят, утратить, компетенции не только в создании авианосцев, но и палубной авиации. Вот такая может получиться экономия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Орбан обвинил Зеленского в попытках втянуть Венгрию в конфликт на Украине
  2. Умерла актриса Наталья Климова, сыгравшая Снежную королеву в легендарном советском фильме
  3. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 17 украинских беспилотников
  4. Депутаты Парламентского Собрания сегодня обсудят исполнение программ Союзного государства в сфере безопасности
  5. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве
  6. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  7. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  8. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  9. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  10. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  11. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  12. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  13. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  14. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также