САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Под своим Флагом

смогут выступать на Паралимпиаде спортсмены из России и Беларуси

В нашем спорте случился прорыв, который, возможно, вы и не заметили. Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) в Сеуле сенсационно восстановила в правах Россию и Беларусь, которых сама же лишила в 2022-м году. Теперь наши страны – полноправные члены МПК, а значит должны ехать на зимнюю Паралимпиаду-2026 под своим флагом и гимном. Прошли на тоненького: «за» проголосовали 91 страна (при необходимых 89), 77 – против. Нас поддержали, в основном, как и ожидалось, Латинская Америка, Азия и Африка. Сработал, в частности, аргумент про то, что Израиль же не наказывают.

К тому же не так много стран в мире способны проводить турниры для паралимпийцев. И Россия – одна из них.

Но, как обычно, есть нюансы. Речь пока идет о соревнованиях, которые проходят под эгидой Международного паралимпийского комитета. В их числе — плавание, следж-хоккей, легкая атлетика, пулевая стрельба и пауэрлифтинг.

В некоторых видах отдельно паралимпийских международных федераций не существует. Например, в биатлоне и лыжных гонках за паралимпийцев отвечают IBU и FIS, которые наших спортсменов ненавидят.

Как нашим набрать нужный рейтинг для квалификации на Олимпиаду? У них он пока нулевой. Получится ли набрать нужное количество очков за оставшиеся несколько месяцев?

И, главное, может ли это решение МПК повлиять на позицию МОК, которая пока дает добро только нейтральным атлетам из СГ и то единицам?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также