САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Каждый третий» в Кремле

Концерт-реквием, поставленный белорусами, покорил Москву

Я из тех людей, кто ходит в театре и на концерты, ну очень, по большим праздникам. То есть примерно раз в год, и то по работе. Концерт – реквием «Каждый третий» сочетает в себе, как раз, два в одном: это не только музыкальные, и танцевальные номера, но и сюжетная линия с завязкой и финалом, связанная историями от главного героя – рассказчика. В основу легла поэма Анатолия Вертинского «Реквием по каждому четвертому».

Понравилась подача. Театр, как принято, считать, начинается с вешалки, «Каждый третий» - с мероприятий в фойе Большого Кремлевского дворца. Тут тебе и современная «полевая почта», когда можно было отправить «треугольничек» родным, близким, себе, в конце концов. Этажом выше выставка хлеба от минчан. Тут по соседству лежали современные сорта, а рядом на контрасте хлеб по рецептам военного времени: «Ржевский» - с большим количеством картофеля и отрубей, «Сталинградский», где ржаную муку из-за ее нехватки заменяли ячменной, «Блокадный», «остен-брод» - хлеб для узников концлагерей. Отдельно - хлебный паек, который получали взрослые и дети в блокадном Ленинграде - крошечные кусочки по 125 и 70 грамм. А еще изготовленный хлебопеками макет Брестской крепости.

Спектакль - дань памяти всем жертвам и героям Великой Отечественной войны, рассказ о судьбах простых людей, синтез новых песен о войне и победе и уникальных кадров хроники, исторических фактов. И, если раньше считалось, что во время войны погиб каждый четвертый белорус, то теперь эта цифра еще страшнее. Не стало каждого третьего – отсюда и название.

Материал для него собирали почти год – информация по числу жертв и сожженных деревень постоянно обновляется.

Перед началом спектакля Артем Пинчук – тот самый рассказчик- признался, что ему будет очень интересно увидеть реакцию зала. Заполненный Кремлевский дворец – главная концертная площадка России (а это почти шесть тысяч зрителей) дважды вставал во время номеров, а финальный номер встретил синхронным размахиванием телефонов с включенными фонариками. И я был одним из них, и этого не стесняюсь…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также