САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: От прошлого не убежишь

В Полтаве имперский памятник поменяли на советский

На Украине, конкретно на той ее части, что находится под пятой клики Зеленского, творятся вещи из категории - хоть плачь хоть смейся. Борцы с прошлым во имя светлого, разумеется, будущего Незалежной в объятиях Запада и НАТО совсем, как говорят, рамсы попутали. И сами, похоже, не ведают что творят.  Давно уже понятно, что у этих борцов беда с головой. Но теперь они выкинули фокус уникальный просто по своему идиотизму. 

В Полтаве снесли монумент, который еще в 1849 году, благодарные жители города установили на месте, где когда-то, как гласит предание, находилась хата казака Лаврентия Магденко. И в ней, в этой хате, по преданию опять же, Петр I отдыхал первую ночь после триумфальной баталии под Полтавой, в которой русское войско разгромило шведов. Монумент был красивый. Представьте: шлем древнерусских князей, увенчанный лавровым венком, меч, щит. На фасаде обелиска – спящий лев, как символ отдыхающего императора, а с другой стороны двуглавый орел. Автор композиции – известный архитектор Александр Брюллов, брат гениального живописца Карла Брюллова.

Снесли красоту гады, спятившие от русофобской ненависти. Расчистили постамент. А взамен что водрузили? Ни за что не угадаете. Вертолет Ми-2. Настоящий. Советский. Разработанный в КБ Миля еще в начале шестидесятых годов. Какая разница, что часть машин потом выпускалась в Польше лицензии. Родословная винтокрыла – СССР, как ни крути. Имперский памятник махнули на советский. А чего нормально – просто браво. Так держать. Куда вы, на фиг, от прошлого. Нравится не нравится, а другого прошлого у Украины просто нет. Прошлого, когда их «поганые москали» считали за равных себе, а не людьми второго сорта, какими они всегда были и будут для Запада.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также