САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: В честь прорыва в Карпатах

Почему легендарная Прохоровка не вписалась в праздник

14 сентября в России отмечают День танкиста. Главная ударная сила Сухопутных войска. Именно танкисты, как считается, проложили кратчайший путь к Победе к Великой Отечественной войне. А если уж совсем по-простому вывезли на себе всю войну. И как никто, кроме, пожалуй, матушки-пехоты, заслужили иметь свой профессиональный праздник. И он появился в 1946 году. Изначально его отмечали 11 сентября. Именно в этот день в 1944 году советские танкисты прорвали оборону гитлеровцев в Восточных Карпатах, действуя в фантастически-сложных горных условиях. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР праздник решено было отмечать во второе воскресенье сентября. И традиция продолжается поныне.

Хотя, как выяснилось, дата могла быть вообще совершенно иная. А именно – 12 июля. В этот день в 1943 году состоялось легендарное танковое сражение под Прохоровкой. И кое-кто из генералов еще в январе 1945 года предлагал Сталину именно эту дату сделать праздничной для танкистов.

Кстати, еще годах в восьмидесятых, когда история Великой Отечественной войны была отлакирована до парадного блеска, эта дата выглядела бы, кажется, вполне себе уместной. Ура, рванули, вперед, разгромили врага.

Но с позиции дня сегодняшнего 12 июля в качестве праздника выглядело бы, скажем так, не очень уместно. В последние лет пятнадцать окрылись многие военные архивы. И цифры, особенно цифры наших потерь, которые десятилетиями хранились под грифом «Совершенно секретно», что называется, увидели свет. Так вот потери танковых войск в сражении под Прохоровкой были очень даже внушительными. Некоторые части лишились от половины до двух третей техники. Ну, и танкистов не меньше. Какой уж тут праздник. Сталин, понятное дело, тоже был в курсе. Более того, когда ему сообщили общие цифры наших потерь в танках в Курской битве он был в шоке. Даже поручил Маленкову возглавить специальную комиссию, чтобы та разобралась, как такое могло случится.

Хотя Сталин и без комиссии заранее знал ответ. Машины Т-34, легендарные «тридцатьчетверки», к тому времени практически полностью утратили преимущество, которым обладали в первые полтора года войны. И практически не имели шансов в борьбе не только с новейшими немецкими «Тиграми» и «Пантерами», чей дебют состоялся как раз на Курской дуге, но даже перед Т-4 и Т-3, которые получили на вооружение длинноствольную пушку.

Впрочем, нет худа без добра. Итоги Курской дуги окончательно убедили верховное командование, что так дальше воевать нельзя. И поставили ребром давно уже криком кричавший вопрос о модернизации Т-34. Тем более, что задел необходимый уже был. Так на свет появился Т-34 с новой башней и пушкой калибра 85-мм. Тот самый танк Победы, в котором танкисты, по их воспоминаниям, уже не боялись выходить против «Тигров» один на один. И которые прорвали оборону фрицев в Восточных Карпатах, в честь чего в календаре появилась новая красная дата – День танкиста. Который мы теперь отмечаем во второе воскресенье сентября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также