САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Удар безыдейности под дых - снимаем фильм для молодых!

Беларусь и Россия на XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур договорились сотрудничать в киноиндустрии

Собственно, сотрудничество уже идёт, нужно только поставить его на системную основу. Сейчас российская киностудия "Военфильм" совместно с "Беларусьфильмом" снимают картину "Батька Минай" про легендарного предводителя белорусских партизан. Вот богатырь, вот человечище, сопоставимый с былинными русскими богатырями! Даже злодейские убийство фашистами его четырёх детей не подкосило этот колосс. Даже наоборот - усилило.

И это не единственный совместный проект. Снимается военная драма "Возвращение Мендыша" — это уже с элементами фантастики. Современный молодой "нетвойнист" попадает в прошлое и перерождается в настоящего мужчину.

-Наступил новый период активного сотрудничества России и Беларуси в киносфере, и прежде всего, в создании масштабных лент, рассчитанных на подрастающее поколение, -заявил журналистам первый замминистра культуры Белоруссии Дмитрий Шляхтин, - но при этом это не развлекаловка какая-то, это ленты, которые несут достаточно глубокий смысл.

Это замечательно, но надо помнить, что молодые растут в другом времени, нежели их родители и бабушки с дедушками, где всё меняется очень быстро, где поток информации кратно превышает возможность его полностью воспринять. А потому нужно искать подходящие формы, чтобы доносить до них непреложные истины.

О чем? О том, что они, такие продвинутые и прогрессивные, существуют только благодаря своим героическим предкам, которые про интернет и не слыхивали. И что историей своей страны, несмотря на её трагичность и противоречия, надо гордиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также