САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Удар безыдейности под дых - снимаем фильм для молодых!

Беларусь и Россия на XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур договорились сотрудничать в киноиндустрии

Собственно, сотрудничество уже идёт, нужно только поставить его на системную основу. Сейчас российская киностудия "Военфильм" совместно с "Беларусьфильмом" снимают картину "Батька Минай" про легендарного предводителя белорусских партизан. Вот богатырь, вот человечище, сопоставимый с былинными русскими богатырями! Даже злодейские убийство фашистами его четырёх детей не подкосило этот колосс. Даже наоборот - усилило.

И это не единственный совместный проект. Снимается военная драма "Возвращение Мендыша" — это уже с элементами фантастики. Современный молодой "нетвойнист" попадает в прошлое и перерождается в настоящего мужчину.

-Наступил новый период активного сотрудничества России и Беларуси в киносфере, и прежде всего, в создании масштабных лент, рассчитанных на подрастающее поколение, -заявил журналистам первый замминистра культуры Белоруссии Дмитрий Шляхтин, - но при этом это не развлекаловка какая-то, это ленты, которые несут достаточно глубокий смысл.

Это замечательно, но надо помнить, что молодые растут в другом времени, нежели их родители и бабушки с дедушками, где всё меняется очень быстро, где поток информации кратно превышает возможность его полностью воспринять. А потому нужно искать подходящие формы, чтобы доносить до них непреложные истины.

О чем? О том, что они, такие продвинутые и прогрессивные, существуют только благодаря своим героическим предкам, которые про интернет и не слыхивали. И что историей своей страны, несмотря на её трагичность и противоречия, надо гордиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также