САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: ЯК-долгожитель

Заказ на легендарный истребитель авиаконструктор получил лично от Сталина. А мог бы и срок получить, не справься с заданием

Нынешний год юбилейный, победный. И вот еще одна знаковая дата – авиационная, связанная с Великой Отечественной. 27 августа 1940, то есть 85 лет назад, Комитет Обороны при Совете Народных Комиссаров принял на вооружение сразу три новых истребителя - МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-1. Приближение войны требовало срочного обновления авиапарка. Легендарный И-16, «ишак» еще несколько лет назад считался лучшим истребителем в мире. На развитие авиации шло с скоростью звука. И к началу сороковых стало понятно, что он окончательно устарел, и никакого ресурса для его модернизации уже нет. Хотя что, значит, устарел. Как показывает практика, в воздушном бою решающую роль зачастую играют не качество машины, а мастерство лётчика. Так получилось, что первый авиаполк получивший «гвардию» осенью 1941 года, воевал как раз на «ишаках». Летчики в нем были экстра-класса. Авиаторы же средней руки, а таковых, как ни крути, было большинство на И-16, да еще в бою с «мессерами» просто бы не потянули. Он был весьма сложен в управлении, и не прощал ошибок.

Принятая на вооружение троица превосходила "ишака", практически, по всем параметрам. Главное – в скорости. И пилотировать их было проще. Почему сразу три? Сказался фактор неопределенности характера будущих сражения в воздухе. Поэтому решили действовать с запасом. МиГ-3, например, свои лучшие качества, показывал на большой высоте, а у земли был просто увалень. Как раз высотность сыграла против него. Она оказалась избыточной. Ведь основные бои истребителей на Восточном фронте шли в основном на средних и ниже высотах. И в 1942-м году МиГ из частей на передовой стал постепенно исчезать. Переехав в ПВО. И выпуск его прекратили.

ЛаГГ-3 тоже не дотянул до Победы, как полноценный воздушный боец. Хотя, как признавались немецкие асы, встречи именно с ним они опасались больше всего в 1941 году. Причина – мощное вооружение ЛаГГа. Две пушки, и два пулемета – если попадет, так попадет. Главным недостатком ЛаГГа стала маневренность. Полностью деревянный, тяжелый, на малых высотах просто увалень.  Да, затем появились Ла-5 и Ла-7, но это машины уже совершено иного, продвинутого уровня, главное – с другим принципиально двигателем. Хотя ЛаГГ-3 списывать совсем в утиль не торопились. С авиационным алюминием был напряг, а дерева – завались. И его продолжали шлепать до 1944 года, но в основном, опять же, для частей ПВО, прикрывавших объекты в тылу.

Из всей троицы – долгожителем оказался только Як-1. Пролетал всю войну от звонка до звонка. В серию его запустили в сентябре 1940 года. Летчикам машина сразу понравилась. По их отзывам, Як легко, без фатальных опозданий выходил из штопора, был прост в управлении, что делало его доступным летчику практически любой квалификации. Кстати, именно на Як-1 начала свой боевой путь на Востоке легендарная французская эскадрилья, впоследствии полк «Нормандия-Неман». Советское командование предложило французам самим выбрать машину, на которой они будут сражаться. Хотите нашу любую, а хотите – ленд-лизовский «Спитфайер» или «Томагавк». Французы выбрали Як-1. В какой-то мере, сказалась сила привычки. Мотор Яка М-105 – в девичестве французский «Гном-Рон». Лицензию на его производство купили еще до войны. И силуэт Як-1, особенно носовая часть, где устанавливался двигатель, не один в один, но была все же схожа с французским истребителем «Девуатин-520», на котором летали прежде многие «нормандцы».

На Яках воевал уникальный, единственный такой за всю историю авиации 586-й истребительный авиаполк. В его составе были только девушки. В том числе легендарная Лидия Литвяк.

А еще, отбросив пафос, можно добавить, что Як-1 появился очень вовремя. Истребитель стал оптимальным компромиссом между боевыми реалиями, возможностями отечественной промышленности и базовым уровнем подготовки советских пилотов. Потому-то яковлевский первенец прожил долгую славную жизнь. С первого дня войны и до самой Победы.

А создать его Александру Яковлеву поручил, как говорят, сам Сталин в январе 1939 года. И срока дал всего год. Конструктор, строивший прежде в основном легкие спортивные самолеты весьма удачные, опешил:

- У меня нет опыта по истребителям. К тому же, например, американцы делают новый самолет, минимум, за два года.

- Но вы же не американец, - пыхнул трубочкой Сталин. – Вы -  молодой советский инженер. Справитесь, будете молодцом.

Яковлев справился. И даже получил за самолет Сталинскую премию. Только не надо идеализировать. Как любая новая машина, да еще создававшаяся на бегу – Як имел кучу, как говорят, детских болезней. Но это нормально – все болячки лечатся потом в процессе эксплуатации. Главное, что истребитель появился вовремя. И фашистские асы в первых же боях с ним поняли, что легкой прогулки на Востоке у них не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также