САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: ЯК-долгожитель

Заказ на легендарный истребитель авиаконструктор получил лично от Сталина. А мог бы и срок получить, не справься с заданием

Нынешний год юбилейный, победный. И вот еще одна знаковая дата – авиационная, связанная с Великой Отечественной. 27 августа 1940, то есть 85 лет назад, Комитет Обороны при Совете Народных Комиссаров принял на вооружение сразу три новых истребителя - МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-1. Приближение войны требовало срочного обновления авиапарка. Легендарный И-16, «ишак» еще несколько лет назад считался лучшим истребителем в мире. На развитие авиации шло с скоростью звука. И к началу сороковых стало понятно, что он окончательно устарел, и никакого ресурса для его модернизации уже нет. Хотя что, значит, устарел. Как показывает практика, в воздушном бою решающую роль зачастую играют не качество машины, а мастерство лётчика. Так получилось, что первый авиаполк получивший «гвардию» осенью 1941 года, воевал как раз на «ишаках». Летчики в нем были экстра-класса. Авиаторы же средней руки, а таковых, как ни крути, было большинство на И-16, да еще в бою с «мессерами» просто бы не потянули. Он был весьма сложен в управлении, и не прощал ошибок.

Принятая на вооружение троица превосходила "ишака", практически, по всем параметрам. Главное – в скорости. И пилотировать их было проще. Почему сразу три? Сказался фактор неопределенности характера будущих сражения в воздухе. Поэтому решили действовать с запасом. МиГ-3, например, свои лучшие качества, показывал на большой высоте, а у земли был просто увалень. Как раз высотность сыграла против него. Она оказалась избыточной. Ведь основные бои истребителей на Восточном фронте шли в основном на средних и ниже высотах. И в 1942-м году МиГ из частей на передовой стал постепенно исчезать. Переехав в ПВО. И выпуск его прекратили.

ЛаГГ-3 тоже не дотянул до Победы, как полноценный воздушный боец. Хотя, как признавались немецкие асы, встречи именно с ним они опасались больше всего в 1941 году. Причина – мощное вооружение ЛаГГа. Две пушки, и два пулемета – если попадет, так попадет. Главным недостатком ЛаГГа стала маневренность. Полностью деревянный, тяжелый, на малых высотах просто увалень.  Да, затем появились Ла-5 и Ла-7, но это машины уже совершено иного, продвинутого уровня, главное – с другим принципиально двигателем. Хотя ЛаГГ-3 списывать совсем в утиль не торопились. С авиационным алюминием был напряг, а дерева – завались. И его продолжали шлепать до 1944 года, но в основном, опять же, для частей ПВО, прикрывавших объекты в тылу.

Из всей троицы – долгожителем оказался только Як-1. Пролетал всю войну от звонка до звонка. В серию его запустили в сентябре 1940 года. Летчикам машина сразу понравилась. По их отзывам, Як легко, без фатальных опозданий выходил из штопора, был прост в управлении, что делало его доступным летчику практически любой квалификации. Кстати, именно на Як-1 начала свой боевой путь на Востоке легендарная французская эскадрилья, впоследствии полк «Нормандия-Неман». Советское командование предложило французам самим выбрать машину, на которой они будут сражаться. Хотите нашу любую, а хотите – ленд-лизовский «Спитфайер» или «Томагавк». Французы выбрали Як-1. В какой-то мере, сказалась сила привычки. Мотор Яка М-105 – в девичестве французский «Гном-Рон». Лицензию на его производство купили еще до войны. И силуэт Як-1, особенно носовая часть, где устанавливался двигатель, не один в один, но была все же схожа с французским истребителем «Девуатин-520», на котором летали прежде многие «нормандцы».

На Яках воевал уникальный, единственный такой за всю историю авиации 586-й истребительный авиаполк. В его составе были только девушки. В том числе легендарная Лидия Литвяк.

А еще, отбросив пафос, можно добавить, что Як-1 появился очень вовремя. Истребитель стал оптимальным компромиссом между боевыми реалиями, возможностями отечественной промышленности и базовым уровнем подготовки советских пилотов. Потому-то яковлевский первенец прожил долгую славную жизнь. С первого дня войны и до самой Победы.

А создать его Александру Яковлеву поручил, как говорят, сам Сталин в январе 1939 года. И срока дал всего год. Конструктор, строивший прежде в основном легкие спортивные самолеты весьма удачные, опешил:

- У меня нет опыта по истребителям. К тому же, например, американцы делают новый самолет, минимум, за два года.

- Но вы же не американец, - пыхнул трубочкой Сталин. – Вы -  молодой советский инженер. Справитесь, будете молодцом.

Яковлев справился. И даже получил за самолет Сталинскую премию. Только не надо идеализировать. Как любая новая машина, да еще создававшаяся на бегу – Як имел кучу, как говорят, детских болезней. Но это нормально – все болячки лечатся потом в процессе эксплуатации. Главное, что истребитель появился вовремя. И фашистские асы в первых же боях с ним поняли, что легкой прогулки на Востоке у них не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также