САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сенатор Владимир ДЖАБАРОВ: ШОС стала ключевым институтом обеспечения безопасности в Евразии

Масштабный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Тяньцзине с участием лидеров более 20 государств показывает, как меняется отношение стран Глобального Юга к происходящему в мире

1️⃣Мировое большинство сознательно уходит от противоречий. Поскольку есть понимание того, что в конфликтах и разобщении заинтересован, прежде всего, Запад. Пограничный спор в Гималаях между Индией и Китаем отошёл на второй план, а Нарендра Моди и Си Цзиньпин наладили диалог; страны восстанавливают авиасообщение.

Во многом это, без преувеличения, заслуга ШОС. Ведь «разморозка» китайско-индийских отношений началась после переговоров главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара и председателя Си на саммите ШОС в Астане в 2024 году.

2️⃣ШОС становится всё более экономически ориентированной структурой. Значительная доля успеха БРИКС связана с новым Банком развития БРИКС. Решение о создании Банка развития ШОС – вполне логичный шаг на пути к построению финансовых механизмов, которые могли бы защитить платежи в национальных валютах и уйти о давления со стороны западных институтов.

3️⃣Участие Ирана, Турции, Египта и других стран в саммите ШОС говорит о том, что механизмы организации работают. Поэтому многие государства заинтересованы в присоединении к ним.

Запад взял курс на изоляцию не только России, но и Китая. Но попытки превратить Южную и Юго-Восточную Азию в зону противостояния не увенчались успехом. Страны региона – среди участников Тяньцзиньского саммита.

4️⃣ Пара слов о реакции Запада на этот саммит. Западные СМИ бьют тревогу. The Guardian называет мероприятие «вызовом НАТО», а Bloomberg пишет, что политика США, включая тарифы и санкции, «подталкивает страны к сотрудничеству с Китаем и Россией». Конечно, ШОС – никакое не НАТО, поскольку это не военный блок.

➡️Возможно, более корректно было бы сравнить организацию с евразийским ОБСЕ. Вот только ОБСЕ давно превратилась в абсолютно предвзятую организацию с околонулевой эффективностью, если учитывать первоначальные планы. А ШОС, по сути, уже стала одной из опор системы безопасности в Евразии.

 

источник: https://t.me/senatorDzhabarov

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также