САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: ШОС с вами

Гегемонии Запада брошен вызов на саммите в Китае

Сегодня в Тяньцзине на саммит Шанхайской организации сотрудничества соберутся более 20 мировых лидеров - все те, кто не доволен тарифной войной, объявленной Трампом, и в целом, политикой Запада. Среди них и Владимир Путин, и Александр Лукашенко. И если Россия – одни из основателей организации, то Беларусь - с прошлого года полноправный член ШОС. У наших лидеров запланированы и полноценные встречи с товарищем Си, где речь будет идти и новом миропорядке. А их визиты продлятся рекордные четыре дня.
Посетит саммит и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - тоже статусная фигура. Приехал в Китай впервые за семь лет и индийский премьер Нарендра Моди: у стран непростые отношения, после пограничных конфликтов в 2020 и 2022-м годах. И их сближение, как кость в горле у Запада. Ведь Дели постепенно начинает дрейфовать в сторону от сотрудничества с Вашингтоном.
А саммит ШОС в таком составе – «похороны» гегемонии США и ЕС. По его итогам должны быть утверждены Стратегия развития организации до 2035 года – и организация явно будет расширяться. Уже сейчас – это 40% населения Земли.
 А как вишенка на торте – парад 3 сентября в честь 80-летия победы над Японией и окончания Второй мировой войны, где Китай во всю продемонстрирует свою военную мощь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  2. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  3. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  4. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  5. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  6. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  7. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  8. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  9. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  10. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  11. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  12. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  13. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  14. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  15. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также