САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Слабый пол с сильным капиталом

Буквально за год российские женщины здорово разбогатели

Соскучились по хорошим новостям? Тогда получите: россияне резко разбогатели, особенно женщины. Невзирая на всяческие санкции и рестрикции, список российских долларовых миллиардеров увеличился на 15 человек. Но, что самое интересное, число женщин в этом списке всего за год выросло в 5 раз!

Год назад у нас таким богатством могли похвастать лишь двое: создательница и владелица маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук, стоившая тогда $ 7,4 млрд (22 место в общем списке), и Президент компании Inteco Management Елена Батурина, $1.3 млрд (100-е место). Обе они в списке остались, причём Татьяна, успевшая за прошедший год развестись с мужем, пережить его налёт на главный офис, перенести реструктуризацию компании и вернуть себе девичью фамилию Ким, сохранила за собой лидерство, хотя и несколько «похудела», до $7,1 млрд. Батурина же переместилась на третье место, пропустив вперёд супругу ректора Санкт-Петербургского горного университета Татьяну Литвиненко, владеющую 20,6% акций компании «Фосагро», что эквивалентно примерно $3 млрд.

Кроме них в рейтинг вошли Татьяна Володина (нет-нет, просто однофамилица), владелица сетей «Л’Этуаль» и «Подружка», чье состояние оценивается более чем в $1 млрд, Наталья Луценко ($1,25 млрд), и обладательницы каждая – по 1 млрд Людмила Коган, Екатерина Федун, Виктория Михельсон, Евгения Гурьева и Светлана Рыбальченко.

Мнения экономистов о причине такого гендерного расцвета разделяются. Одни (в основном- наши), говорят, что капитал Володиной «взлетел» потому, что российский рынок покинули её конкуренты – европейские парфюмерные компании, а состояние других «новых миллиардерш» увеличилось из-за роста курса акций, которыми они владеют. Другие же (в основном западные) винят в этом их супругов и родственников, которые. в условиях санкционного давления, начали срочно переписывать активы не жён дочерей, племянниц и внучек.

Кто из них больше прав – каждый решает сам. Я предпочитаю об это не думать, ублажая себя просто тем фактом, что богатых людей у нас стало больше. Хотелось бы, чтобы вместе с этим увеличилось и число счастливых.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также