САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Гони друзей, что предали однажды…

Что делать с релокантами, которые возвращаются в Россию

На 2023 год пришелся пик граждан России, которые взяли себе другое гражданство или вид на жительство в других странах. По российским данным, это свыше семидесяти тысяч человек, прозападные СМИ писали о сотнях тысяч. И когда Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что релокантов «никто обратно не ждет с распростертыми объятьями», многие только усмехались: «Вернутся они, как же!».

Но уже в 2024 году ситуация стала меняться. Согласно, например, данным Bloomberg, в тот год «развернули оглобли» около половины уехавших. Тенденция сохраняется и сейчас. Оказывается, за бугром вовсе не медом намазано. Многие, особенно москвичи, с удивлением столкнулись с отсутствием привычных сервисов – круглосуточной доставкой и магазинами, высоким качеством банковских услуг (например, мгновенными переводами со счета на счет), доступной инфраструктурой. Да и с работой далеко не у всех хорошо сложилось. Да и с чего бы вдруг?

Вздыхает по России наговоривший кучу гадостей о родине актер-иноагент Дмитрий Назаров, Чулпан Хаматова публично тоскует по Москве – актриса уже давно «достойна» такого же «титула», но видно высокие покровители пока прикрывают. А вот Данила Козловский, «свинтивший» по-тихому, теперь опять спокойно разгуливает по столичным проспектам. А чего такого? Ничего такого.

В том, что многие возвращаются, никакой проблемы нет. Проблема в том, что изрядная часть поуехавших думают, что географическая рокировка в обратную сторону полностью восстановит статус-кво. Как снимали тебя в кино, так и будут снимать. Как сидел в теплом казенном кабинете, так и вернешься обратно. Вячеслав Володин недавно снова прокомментировал ситуацию с релокантами.

- Они проявили самые худшие человеческие качества, бросив свою страну и родных в тяжелейший для России момент. – сказал он. -  Более того, будучи уже в эмиграции, многие из них высказывались в поддержку киевского режима, который в этот момент совершал теракты на территории России и прицельно бил дронами по жилым домам.

Оправдания этому нет. Прошло время. Они возвращаются… Человек, предавший свою страну, совершивший подлый поступок, не может быть государственным и муниципальным служащим, работать в госкомпаниях.

Высказался спикер так же о звездах шоу-бизнеса и творческой интеллигенции, дезертировавших на чужбину.

- Заранее им говорим: на встречу с распростёртыми объятиями не надейтесь!

И это справедливо. «Гони друзей, что предали однажды, кто предал раз, предаст тебя и дважды». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также