САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: К психиатрам, срочно

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Для начала очередная ее клиническая цитата:

- ЕС не доверяет договоренностям с Россией, будет тренировать ВСУ и продолжать вводить санкции против Москвы. Гарантии безопасности для Украины должны сдержать РФ, чтобы она не могла перегруппироваться для новой агрессии уже против европейских стран, - брякнула она после встречи Трампа с такими же, как она сама пришибленными на всю голову евродеятелями вместе с Зеленским.

Брякнула с пламенным антирусским задором. И далеко не в первый. Из ее цитат можно учебник составить по русофобии -  настолько она нас ненавидит. За что только вот вопрос? Чем это мы так обидели эту эстонскую барышню, родившую в СССР в 1977 году? Может семья ее при советской власти пострадала? Или родители были отъявленными диссидентами и дочь воспитали в таком же духе? Оказывается нет – Кая в то время была из тех, кого называли золотой молодежью. Детишек разных высокопоставленных шишек и партийных работников.  Каталась как сыр в масле. Ведь ее папаша был ни кем иным, как директором эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР. Немалая шишка со всеми вытекающими привилегиями. Сидел, по сути, на кране, из которого на Эстонию золотым дождем лились субсидии из Москвы.  Республика была дотационной, а жили там, куда как лучше, чем в той же России. По уровню жизни Эстонию тогда ставили вровень с Данией. Разумеется, папа был коммунистом. А сама Кая в школе - правоверной пионеркой, немног не дотянула до комсомолки. 

Но после развала Союза быстренько переобулась. И давно дудит в антироссийскую дуду. А иначе карьеры там просто не сделать. Со временем русофобский бред прогрессировал и превратился в манию. А это уже к психиатрам, Кая уже давно потенциальный пациент палаты номер шесть.

Только глядя на нее, не надо ни в коем случае думать, что все эстонцы поголовно стали добровольно сумасшедшими русофобами. Например, актер Лембит Ульфсак, блистательно сыгравший Уленшпигелля в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Легенда о Тиле». Он же – мистер Эй в «Мэри Поппинс, до свидания». И та, и другая картина – классика нашего кино. Незадолго до смерти, он умер в 2017 году, Ульфсак приезжал в Москву к Станиславу Говорухину, у которого тоже снимался. Сидели, разговорили, вспомнили. И прощаясь, Лембит сказал: «Мы потеряли великую страну и великую культуру». Это он про ушедший СССР.

Ни в коем случая не хочу их сравнивать – Ульфсак и Каллас совершенно из разных человеческих и нравственных категорий. Это очевидно. Жаль другое – такие, как Ульфсак уходят, а калласы остаются. И похоже еще долго будут мутить воду на политической кухне Европы, где русофобское безумие давно стало нормой. К психиатрам их срочно – Каллас, Макрона, Мерца, Стубба, Рютте и иже с ним – всех в один мешок и в приемный покой. И Зеленского туда же. Иначе они точно доведут Европу до непоправимых последствий. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  2. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  3. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  4. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  5. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  6. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  7. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  8. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  9. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  10. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  11. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  12. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  13. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  14. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  15. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также