САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: День победы

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Европейцы еще раз показали свое истинное лицо. Довольно гаденькое, надо сказать. По данным газеты South China Morning Post, западные послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне, который пройдет в Пекине 3 сентября, так же, как они бойкотировали 80- летие Великой Победы в Москве. И все потому, что на него планирует приехать Президент России Владимир Путин, а в параде, возможно, будут участвовать наши военнослужащие. Мол, это будет «решительный сигнал» о единстве Европе и об их позиции по ситуации на Украине.

Для Пекина – 3 сентября важнейшая дата в истории. Китай, между прочим, потерял во время Второй мировой, по разным данным, от 20 до 35 миллионов человек. И отсчитывает ее начало даже не с 1939 года, а с 1937-го, когда Япония напала на страну. И к моменту, когда Германия вторглась в Польшу, погибли уже миллионы китайцев. 

Так, что поведение европейских послов, как минимум, это не комильфо. Впрочем, что еще стоило ожидать от представителей стран, которые во Второй мировой войне так или иначе сражались на стороне Германии, а значит, и ее союзника – Японии. А на Китай смотрели, как на страну второго сорта. Думаю, что китайцы это прекрасно помнят. Поэтому сильно переживать не будут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  2. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  3. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  4. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  5. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  6. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  7. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  8. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  9. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  10. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  11. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  13. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  14. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  15. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также