САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Путин завербовал Трампа?

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Всего-то сообщение на новостных лентах: «Дональд Трамп считает, что передача Донбасса России гарантирует долгожданный мир». Одно из многих, тем более что Трамп говорит часто, по всякому поводу, постоянно противореча самому себе. Такой фирменный стиль – не давать никому расслабляться. Но об этом заявлении стоит сказать особо.

Подумать только. Перед визитом Путина в западных столицах (ну разве что кроме Будапешта) был достигнут консенсус – все переговоры о мире между Москвой и Киевом должны начинаться с безусловного прекращения огня. И Трамп по всем признаком был с этим абсолютно согласен. Оно и понятно: американскому президенту было важно максимально быстро показать эффективность

В какой-то момент он был очень раздражен неуступчивостью главы Кремля.

- Путин ведет себя любезно, но говорит только какую-то чушь!

Помните? Это ведь Трамп выдал совсем недавно. И, между прочим, вместо слова «чушь» употребил слово гораздо более грубое. Что же произошло?

79-летний Трамп – человек с пониженным самокритичным мышлением. И, надо сказать – у него есть для этого основания. На протяжении всей жизни он попадал в разные критические ситуации. Несколько раз объявлял себя банкротом, его обвиняли в попытке государственного переворота, изнасилованиях и сексуальных домогательствах, а также коррупции и даже государственной измене. Но он преодолел все. И уже второй раз стал президентом США, хотя большинство экспертов называли это невозможным. Тут поневоле поверишь в свою правоту.

Но жизнь опускает с небес на землю и куда более везучих и блистательных людей, вспомним хоть Наполеона. Трамп убедился, что прекратить наступление российской армии, чтобы заключить совершенно невыгодный Москве хлипкий недолговечный мир, у него не получится. Сколько не дави на Путина, сколько не угрожай санкциями – толку не будет. Именно поэтому он решил принять его на Аляске. Именно поэтому устроил ему такой теплый прием. А теперь шокирует западных политиков, призывая фактически принять условия Москвы.

Здесь не должно быть место эйфории. Зеленский не может принять эти условия, равносильные капитуляции. Для этого Трампу пришлось бы пригрозить полным отказом в помощи киевскому режиму, но тем самым он стал бы врагом всего остального западного мира, и значительной части своего политического истеблишмента. Трамп, конечно, самоуверен, но не настолько, чтобы так рисковать. Возможно, что скоро он заявит нечто совсем противоположное.

Однако, то самое окно Овертона еще раз сдвинулось в сторону, которая очень выгодна Москве. Тема ухода Украины с Донбасса, которая раньше была жестко табуирована в европейских элитах, теперь обсуждается открыто. И это самая главная и замечательная новость. А уж наступление российских войск, как говорится, поможет принять правильное решение – с точки зрения России, разумеется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также