САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Воздушная петля

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Американцы похоже, в очередной раз, на голубом глазу, но очень грубо накололи своих союзников по НАТО. А заодно кинули через одно место и те страны, которые купившись, словно дети на конфетку, на рекламную трескотню, подписали контракты и уже получили американские истребители типа пятого поколения F-35. Что-что, а гнать рекламную пургу штатовцы мастера.

Дело ж вот в чем. Ни кто иной, как Пентагон ошарашил всех неожиданным заявлением. А именно: потребовал от фирмы Lockheed Martinпроизводящей F-35 провести, причем, в экстренном порядке работу над ошибками, так сказать. То есть - не на словах-обещалках, а на конкретной практике добиться, наконец, прогресса, как сказано в официальном заявлении, «в решении ряда задач по модернизации истребителя». И только после этого, подчеркнуто, Пентагон вернется к закупкам этих самолетов в запланированных ранее объемах.

О-па! Ничего, так поворот. Ну, американцы ладно - они там меж собой уж разберутся как-нибудь. Но вот, что делать тем странам, которые успели уже накупить F-35. В списке – Австралия, Дания, Израиль, Италия, Норвегия, Япония и т.д. и т.п.. Счет идет, кстати, на сотни машин. Не считая, разумеется, самих Штатов – крупнейшего эксплуатанта этого крылатого «чуда». Всего, для справки, выпущено уже больше 1200 машин трех модификаций. Которые, как оказалось, являются ограниченно боеспособными.

Нормальный ход. Втюхали союзникам, да и самим себе получается не доведенную до ума заготовку. Испанцы вовремя спохватились – и отказались от закупки F-35, решив вместо них приобрести Еврофайтеры, в производстве которых, кстати, сами же принимают участие. Делают левое крыло этого истребителя. Правое – в Италии. Корпус в Германии. А потом все эти заготовки свозятся в Англию, где происходит окончательная сборка самолетов с установкой британского же движка Роллс-Ройс. Такая вот кооперация по-европейски. Ну, это ладно. А вот с F-35 что делать теперь «счастливым» его обладателям? 

Американцы клянутся, что следующая его версия, четвертая по счету, будет уже самое то – полноценный боевой самолет. Хорошо, но машины предыдущих трех серий куда девать? Свой собственный парк янки модернизируют, доведут до нужной кондиции – можно не сомневаться. Всем же остальным модернизация, скорей всего, не светит и придется раскошелится на новые машины как раз продвинутой модификации. К слову стоимость одной машины в зависимости от версии – 80-110 миллионов долларов. Следующая вариация, которую они собираются довести, наконец, до необходимых кондиций будет еще дороже, разумеется. И хорошо дороже. Союзничество-союзничеством, но денежки-денежками.

Такой же, кстати, трюк они уже успешно провернули в свое время, и продолжают проворачивать, с другим истребителем - F-16. Его не зря прозвали самолетом завоевания не столько господства в воздухе, сколько – завоевания рынка. Трюк удался на все сто. Нашлепали почти пять тысяч машин. Никакой модернизации уже летающих бортов. Желаете новую версию, с новой авионикой – берите новый самолет. По такому принципу американцы работали, в том числе, с союзниками. И те покупали, а куда деваться – не будут же НАТОвцы брать самолет, сделанный в СССР. В итоге – F-16 стал самой массовой машиной четвертого поколения. Точно такую же схему американцы, похоже, хотят провернуть и с F-35. Ничего личного, только бизнес. Обдирать союзников им не привыкать, обкатали этот прием еще во Второй мировой. Но это уже другая история.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также