САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Хотят ли украинцы войны?

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Институт Гэллапа (или просто Gallup) специализируется по изучению общественного мнения. Насколько можно ему доверять? Тем более в таком чувствительном вопросе, как российско-украинский конфликт. Организация-то американская!

Что ж, судите сами. После распада Советского Союза организация провела интересный эксперимент. Она провела опрос на какую-то отвлеченную тему в бывших советских республиках. Фишка была в следующем – опрашиваемым предложили выбрать анкету либо на русском, либо на национальном языке. Так вот, на Украине анкету на русском выбрали 83 процента респондентов.

Это наглядно показало, что незалежный угар, отказ от всего русского инициировало абсолютное меньшинство жителей Украины.  Вернее - ничтожная часть из этого числа. И это совершенно не отвечало интересам страны и подавляющего большинства ее граждан. Gallup это подсветил, чем явно проявил объективность.

То, что за тридцать лет сделали с жителями братской республики просто ужасает. Русофобия стала частью национальной политики, основным трендом, который активно поддерживали с Запада. Все это привело к трагическим последствиям – началу спецоперации.

Но вместо того, чтобы ужаснуться и согласится со справедливыми и разумными требованиями России – нейтралитет страны, защита русского языка, культуры и православной веры, - украинская власть окончательно оскотинилась. Она фактически объявила общую историю России и Украины вне закона. И бросила на убой сотни тысяч своих людей, причем при полной поддержке общества.

Тот же Gallup фиксировал в 2022 году – 73 процента опрошенных украинцев требовали сражаться до победного конца. Хотя «конец» означал фактически утрату их собственной идентичности, отказ от корней. Лишь 22 процента хотели скорейшего окончания конфликта с помощью переговоров. Которые, как вы помните, проходили, но были сорваны после приезда в Киев Бориса Джонсона.

И вот проведен опрос в 2025 году. Его результаты очень сильно отличаются от прежних. Теперь 69 процентов выступают за скорейший мир, лишь 22 процента готовы «махать шашкой» под лозунгом «Украина понад все». Ну, или чтобы другие за них махали.

Что ж, это очень обнадеживает – значит, большая часть Украины начинает наконец-то мыслить более трезво. Главное, чтобы они поняли – долгосрочный мир возможен только на российских условиях. Поняли это для своей собственной пользы. И ради своей страны.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также