САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Два города – два мира

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Порядочные люди остаются порядочными в любой ситуации. Это доказал мэр Нагасаки Сиро Судзуки.

Это было реально страшно. 80 лет назад, 6 и 9 августа 1945 года, американские пилоты сбросили атомные бомбы на мирные японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - 74 тысячи.

С 1947 года в этих городах в эти дни, 6 августа – в Хиросиме, и 9-го – в Нагасаки, проводят «Церемонии мира». На которые наши страны в предыдущие три года как не приглашали. В отличии от представителей главного виновника – США, для которых всегда было отведено самое почётное место. Более того. нас не просто не приглашали, в адрес посольств России и Беларуси приходила специальная бумага, в которой нас уведомляли и том, что не хотели бы видеть нас на мероприятии, чтобы мы. чего доброго, сами туда не заглянул на правах обычных граждан.

Ну что ж, быть милыми насильно не в наших правилах. Не хотели – нас и не было. А в прошлом году кроме нас не пригласили ещё представителей Израиля, за то, что они тогда сделали с Сектором Газа. Но тут японцы получили интересный ответ: в знак протеста против «несправедливости» Церемонию бойкотировали послы США, Великобритании, Франции, Канады, Италии и Австралии.

Чтобы такой «конфуз» не повторился вновь, в этом году мэрия Хиросимы приняла «соломоново решение» - не приглашать вообще никого. А отправлять в посольства «уведомления о проведении траурной церемонии». А там уже пусть в посольствах решают, заявлять о желании посетить мероприятие, или воздержаться от этого. Власти Нагасаки поступили иначе. Ещё в мае они заявили, что намерены именно пригласить на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки все страны, имеющие дипломатические представительства в Японии, включая Россию.

Так и получилось. От мэрии Хиросимы в посольство России, как рассказали дипломаты, без указания имени адресата по почте поступило "циркулярное уведомление о проведении траурной церемонии, которое по форме и наполнению больше напоминает рекламный буклет с перечнем запланированных мероприятий". В уведомлении дипмиссии было предложено самостоятельно определиться, соответствует ли ее участие "духу Хиросимы", и подать заявку. При этом там ни словом не было упомянуто, что решение о том, что «нас там не ждут» пересмотрено.

И совершенно по-другому поступили представители администрации Нагасаки. Они лично посетили посольство России и передали послу Николаю Ноздреву подписанное мэром города Сиро Судзуки официальное приглашение на церемонию. При этом, как заявил посол, они «дали исчерпывающие разъяснения относительно прежних шагов».

В результате было принято единственно правильное решение: с благодарностью принять приглашение в Нагасаки, а 140 тысяч, погибших в Хиросиме помянуть в стенах посольства.  

Хотя уж кому, как не России, потерявшей в той войне более 26 млн человек, но сломившей хребет фашистской гадине, соответствовать «духу Хиросимы»… 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также