САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Перешел все границы

Китай, Индия и Бразилия пока не собираются прогибаться под США.

Глядя на то, как безвольно прогибаются под его «хотелки» европейцы, Дональд Трамп, похоже, всерьез решил, что ему море по колено, а горы по плечо. И решил задавить и запугать своими пошлинами Китай, Индию и Бразилию – главных покупателей российской нефти и основу БРИКС, которая ему очень мешает.

Причем, сделал в своей обычной хамской манере. Так индийскую экономику, потенциально третью в мире, назвал «мертвой», и пригрозил неземными карами, то есть высокими пошлинами, за сотрудничество с Россией. Пока ограничился 25%. По мнению, Вашингтона, покупая нефть у Москвы, Дели тем самым помогает нам в противостоянии с Украиной.

Обычно сдержанный на эмоции премьер-министр Нарендра Моди резко поставил американского президента на место: Индия будет опираться в торговле на собственные интересы, а не на указания США. И указал на то, что американцы сами активно закупают у нас уран для своей ядерной отрасли, палладий для производства электромобилей, удобрения и химикаты. А объем торговли России и ЕС, обрушившего на нас 18 пакетов санкций, тем ни менее, примерно такой же как у Москвы и Дели.

Ответ Пекина тоже был очевиден: Китай всегда будет обеспечивать свои поставки энергии способами, которые отвечают его национальным интересам. Принуждение и давление ничего не дадут.

Жесткий отпор на американские пошлины и «предъявы» Трампа дал бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва: «Я считаю, что президент... может облагать налогами все, что пожелает. Но он перешел все границы». И Бразилия уже давно не зависит от США.

Посмотрим, конечно, как Индия и Бразилия поведут себя дальше, и хватит ли у них характера не прогибаться по американцев вдолгую. Но, очевидно, что этот мир уже не будет прежним. И Вашингтону с этим придется смириться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также