САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Выстрел в «молоко»

Российских биатлонистов не пустили на сбор в Италию

Палки в лыжи российскими биатлонистам решили вставить итальянцы. Группа спортсменов под руководством тренера Артема Истомина планировала провести в августе сбор в Антхольце. Именно там в следующем году пройдут зимние Олимпийские игры. Уже была готова смета, согласованы с итальянцами транспорт, гостиницы, нашли оружие и патроны (а сейчас в условиях санкций это отдельная головная боль). Но в последний момент принимающая сторона дала отбой. Очевидно, не по своей доброй воли, кто откажется от лишней прибыли. Явно, без политики не обошлось. Видимо, под давлением итальянского МИДа.

Вот только не надо сейчас криков и упреков наших ребят в непатриотизме. Мол, так и им и надо, зачем туда собрались именно сейчас, готовится нужно на родине, и, вообще, до Олимпиады нас пока не допустили.

Да, допуск на Олимпиаду-2026 в Италию  россиянам и белорусам в нейтральном статусе дали только две федерации. Первым двери приоткрыл Международный союз конькобежцев (ISU, а это не только конькобежный спорт, но и шорт-трек и фигурное катание, а также ски-альпинизма (есть и такой теперь вид спорта на Играх, и наши спортсмены в нем участвуют) Условия участия жёсткие: по одному представителю в каждом виде, после жестких проверок и квалификации. Например, наши пары в фигурке «фейс-контроль» не прошли, только одиночники.

Но и окончательный отказ получили только хоккеисты, как представители командного вида спорта.

В биатлоне очень сильное скандинавское лобби, украинцы тоже имеют определенный вес, поэтому пока россиян до соревнований не допускают. Позиция крайне жесткая. Хотя МОК и настаивает, что в нейтральном статусе наши могут участвовать в Играх, но все отдано на откуп федерациям. А значит несколько человек теоретически могут допустить и на Игры -2026 в нейтральном статусе. И ехать туда нужно не туристами. Поэтому и готовиться надо на местных трассах, а это горы и высота, в России им аналогов нет, даже Сочи с его «Лаурой» не подходят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также