САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Ксения Воробьёва: Сухой счёт

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

Всегда приятно вспоминать о хороших людях. И не только, когда у этих воспоминаний есть законный повод, вроде юбилея. Но когда такой повод есть – делать это вдвойне приятнее.

А поэтому предлагаю вспомнить о том, что ровно 130 лет назад. 22 июля (10-го по старому стилю) 1895 года в далеком белорусском селе Глубокое (тогда это была виленская губерния, сегодня – Витебская область) в семье сельского школьного учителя Осипа Андреевича Сухого родился сын Павел. Сын был долгожданным, в семье было ещё пятеро детей, но все они были девочками.

В 1900 году семья переехала в Гомель, где отец преподавал в школе для детей железнодорожников. Именно в Гомеле произошло событие, определившее будущее не только 15-летнего мальчика, но и авиастроения, не только отечественного, но и мирового.

Позже он так об этом рассказывал: «Я шёл с ребятами из гимназии, и вдруг над нашими головами пролетел аэроплан. Это было так неожиданно и удивительно, что дух захватывало. Не птица, а человек летит над нами!»

Это были показательные полёты аэроплана, который пилотировал знаменитый русский авиатор Сергей Уточкин. Полёты проходили в рамках публичных гастролей Уточкина по городам Российской империи. В душе у Павла этот полёт оставил глубочайший след. Отныне все его главные мечты были связаны с небом, с машинами, его покоряющими, и с людьми, управляющими и создающими эти машины. Всё свободное время он читал посвящённую аэропланам литература и строил их модели

В 1915 году он отправился в Москву. Для того, чтобы поступить в единственное учебное заведение, где его могли научить строить настоящие крылатые машины - в Императорское Московское техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана), но Первая мировая война прервала учёбу — Павла призвали в армию. В 1920 году из-за проблем со здоровьем он демобилизовался и вернулся к учёбе, окончив училище в 1925 году. Его дипломная работа — проект одномоторного истребителя — так впечатлила Андрея Туполева, что тот сразу взял его в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

Под крылом Туполева Сухой участвовал в создании бомбардировщиков ТБ-1 и ТБ-3, а также знаменитого АНТ-25, который в 1937 году пролетел 11 500 км без посадки, установив мировой рекорд дальности. В 1930 году Павел стал замом Туполева и возглавил бригаду, которая заложила основу будущего КБ Сухого.

В 1939 году он основал собственное конструкторское бюро — ОКБ-51, известное как КБ Сухого. Здесь родились настоящие шедевры:

· Су-7 (1956) — первый советский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик, который стал основой для целой серии самолётов.

· Су-17 (1966) — первый советский самолёт с изменяемой геометрией крыла, что делало его универсальным для разных задач.

· Су-24 (1974) — фронтовой бомбардировщик, который до сих пор в строю.

· Су-27 (1990) — истребитель четвёртого поколения, один из лучших в мире, чьи потомки, как Су-35, летают и сегодня.

Его самолёты установили два мировых рекорда по высоте (1959 – 28 852 м., 1962 – 24 500 м. с грузом 1000 кг) и два по скорости (1960 – 2092 км/ч, 1962 – 2037 км/ч). Эти машины не только защищали небо СССР, но и стали символом инженерного гения советского авиастроения.

За свои заслуги Павел Сухой дважды был удостоен звание Героя Социалистического Труда (1957, 1965), трижды награждён орденом Ленина, стал лауреатом Сталинской (1943), Ленинской (1968) и Государственной (1975, посмертно) премии. Его имя носят улицы в Москве и Витебске, а в Гомеле и Глубоком установлены памятники и открыт музей.

А мы ежедневно смотрим. читаем и слушаем сводки из зоны СВО и радуемся успехам наших «Сушек»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Блокада Ленинграда - настоящий геноцид

872 дня героические ленинградцы провели в кольце блокады

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также