САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Ксения Воробьёва: Сухой счёт

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

Всегда приятно вспоминать о хороших людях. И не только, когда у этих воспоминаний есть законный повод, вроде юбилея. Но когда такой повод есть – делать это вдвойне приятнее.

А поэтому предлагаю вспомнить о том, что ровно 130 лет назад. 22 июля (10-го по старому стилю) 1895 года в далеком белорусском селе Глубокое (тогда это была виленская губерния, сегодня – Витебская область) в семье сельского школьного учителя Осипа Андреевича Сухого родился сын Павел. Сын был долгожданным, в семье было ещё пятеро детей, но все они были девочками.

В 1900 году семья переехала в Гомель, где отец преподавал в школе для детей железнодорожников. Именно в Гомеле произошло событие, определившее будущее не только 15-летнего мальчика, но и авиастроения, не только отечественного, но и мирового.

Позже он так об этом рассказывал: «Я шёл с ребятами из гимназии, и вдруг над нашими головами пролетел аэроплан. Это было так неожиданно и удивительно, что дух захватывало. Не птица, а человек летит над нами!»

Это были показательные полёты аэроплана, который пилотировал знаменитый русский авиатор Сергей Уточкин. Полёты проходили в рамках публичных гастролей Уточкина по городам Российской империи. В душе у Павла этот полёт оставил глубочайший след. Отныне все его главные мечты были связаны с небом, с машинами, его покоряющими, и с людьми, управляющими и создающими эти машины. Всё свободное время он читал посвящённую аэропланам литература и строил их модели

В 1915 году он отправился в Москву. Для того, чтобы поступить в единственное учебное заведение, где его могли научить строить настоящие крылатые машины - в Императорское Московское техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана), но Первая мировая война прервала учёбу — Павла призвали в армию. В 1920 году из-за проблем со здоровьем он демобилизовался и вернулся к учёбе, окончив училище в 1925 году. Его дипломная работа — проект одномоторного истребителя — так впечатлила Андрея Туполева, что тот сразу взял его в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

Под крылом Туполева Сухой участвовал в создании бомбардировщиков ТБ-1 и ТБ-3, а также знаменитого АНТ-25, который в 1937 году пролетел 11 500 км без посадки, установив мировой рекорд дальности. В 1930 году Павел стал замом Туполева и возглавил бригаду, которая заложила основу будущего КБ Сухого.

В 1939 году он основал собственное конструкторское бюро — ОКБ-51, известное как КБ Сухого. Здесь родились настоящие шедевры:

· Су-7 (1956) — первый советский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик, который стал основой для целой серии самолётов.

· Су-17 (1966) — первый советский самолёт с изменяемой геометрией крыла, что делало его универсальным для разных задач.

· Су-24 (1974) — фронтовой бомбардировщик, который до сих пор в строю.

· Су-27 (1990) — истребитель четвёртого поколения, один из лучших в мире, чьи потомки, как Су-35, летают и сегодня.

Его самолёты установили два мировых рекорда по высоте (1959 – 28 852 м., 1962 – 24 500 м. с грузом 1000 кг) и два по скорости (1960 – 2092 км/ч, 1962 – 2037 км/ч). Эти машины не только защищали небо СССР, но и стали символом инженерного гения советского авиастроения.

За свои заслуги Павел Сухой дважды был удостоен звание Героя Социалистического Труда (1957, 1965), трижды награждён орденом Ленина, стал лауреатом Сталинской (1943), Ленинской (1968) и Государственной (1975, посмертно) премии. Его имя носят улицы в Москве и Витебске, а в Гомеле и Глубоком установлены памятники и открыт музей.

А мы ежедневно смотрим. читаем и слушаем сводки из зоны СВО и радуемся успехам наших «Сушек»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также