САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: ПроИСКИ Баку

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Серию резких заявлений, явно повысивших градус конфронтации Москвы и Баку, на днях сделал президент Азербайджана. Причем, сделал это Алиев не где-нибудь, а на территории бывшего Нагорного Карабаха, в Ханкеди, бывшем Степанакерте.

Для начала он поднял тему трагического происшествия с самолетом «Азербайджанских авиалиний» Embraer 190, в декабре прошлого года летевшим из Баку в Грозный и после инцидента в российском воздушном пространстве потерпевшим крушение на западе Казахстана. Баку, по словам Алиева, больше не намерен ждать обнародования Москвой результатов расследования катастрофы и планирует обратиться в международные судебные инстанции с иском к России. И это при том, что на борту были не только азербайджанцы, но и граждане России, Казахстана, Киргизии, среди которых тоже были жертвы.

Ладно бы, президент Азербайджана на этом остановился. Но, отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Алиев открыто стал на сторону Киева. Он дважды охарактеризовал действия России словом «оккупация».

Более того, призвал Киев использовать опыт Азербайджана, добившегося возращения Карабаха военными средствами. А когда на следующей день украинская журналистка подарила Ильхаму Алиеву коллекцию шевронов ВСУ, то посоветовал «дальше продолжать так же».

Прозвучали эти советы, правда, весьма двойственно, учитывая, как сейчас плохо складываются дела для ВСУ.  То есть, по сути, Алиев обрек украинцев на самоуничтожение. В этом он ничем не отличается от своих хозяев из Турции и США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также