САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

Поправки в КоАП, одобренные 15 июля 2025 года комитетом по госстроительству, вводят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов. Второе чтение назначено на 17 июля, и, если всё пройдёт нормально, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Инициатива принадлежит группе депутатов и сенаторов во главе с Василием Пискарёвым, председателем комитета Госдумы по безопасности, и Артёмом Шейкиным, первым зампредом конституционного комитета Совфеда. Среди авторов также значатся сенаторы Кувшинов и Смашнев, а поддержку оказало правительство РФ. По словам Шейкина, цель законопроекта — оперативно реагировать на «актуальные вызовы», но формулировка вызывает больше вопросов, чем ответов.

Под прицел попадают те, кто целенаправленно ищет материалы из федерального списка Минюста, признанные российскими судами экстремистскими. Список включает тысячи позиций, в числе которых такие. казалось бы «безобидные», как музыкальный альбом омской группы Order «Музыка белых» или брошюра «Язычество как волшебство» (как уже было сказано – включённые в список экстремистских материалов). Признаться честно. когда я прочитала про эти материалы. мне сразу захотелось посмотреть, за что их так «припечатали». Но, поразмыслив. решила воздержаться. Конечно, закон пока ещё не принят, да и 1-е сентября ещё далеко, но, как говориться, бережёного – Бог бережёт, а небережёного – всякие люди стерегут. Ведь уже простой поиск по этим названиям, особенно с использованием VPN, может быть расценен как нарушение.

Но ведь я – журналистка, моя задача – бороться с экстремизмом. И как мне это делать, не зная, что он из себя представляет? Но, нет, по букве закона журналисты, учёные, политики — все равны, исключений по профессии нет. Даже Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной, жалуется, что не сможет мониторить экстремистский контент для МВД, так как это теперь тоже под запретом.

С другой сторон, если верить Шейкину, случайный поиск или неумышленный клик по запрещённому контенту наказания не повлечёт. Закон обратной силы не имеет, так что старые поисковые запросы до 1 сентября 2025 года не тронут. Но вот беда: как доказать, что ты искал что-то «случайно»? И как не попасть под размытое определение «экстремизма»? Минюст советует сверяться с их списком, но его объём и расплывчатость делают это занятие сродни поиску иголки в стоге сена. Тем более. что пополняется он практически ежедневно.

Так или иначе. но теперь пользоваться интернетом буду осторожнее. Ведь непонятно, к каким материальным последствиям и потерям может меня привести поиск по запросу: «Волшебная музыка белых язычников».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  2. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  3. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  4. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  5. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  6. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  7. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  9. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  10. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  11. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  12. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  13. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  14. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  15. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также