САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

Поправки в КоАП, одобренные 15 июля 2025 года комитетом по госстроительству, вводят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов. Второе чтение назначено на 17 июля, и, если всё пройдёт нормально, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Инициатива принадлежит группе депутатов и сенаторов во главе с Василием Пискарёвым, председателем комитета Госдумы по безопасности, и Артёмом Шейкиным, первым зампредом конституционного комитета Совфеда. Среди авторов также значатся сенаторы Кувшинов и Смашнев, а поддержку оказало правительство РФ. По словам Шейкина, цель законопроекта — оперативно реагировать на «актуальные вызовы», но формулировка вызывает больше вопросов, чем ответов.

Под прицел попадают те, кто целенаправленно ищет материалы из федерального списка Минюста, признанные российскими судами экстремистскими. Список включает тысячи позиций, в числе которых такие. казалось бы «безобидные», как музыкальный альбом омской группы Order «Музыка белых» или брошюра «Язычество как волшебство» (как уже было сказано – включённые в список экстремистских материалов). Признаться честно. когда я прочитала про эти материалы. мне сразу захотелось посмотреть, за что их так «припечатали». Но, поразмыслив. решила воздержаться. Конечно, закон пока ещё не принят, да и 1-е сентября ещё далеко, но, как говориться, бережёного – Бог бережёт, а небережёного – всякие люди стерегут. Ведь уже простой поиск по этим названиям, особенно с использованием VPN, может быть расценен как нарушение.

Но ведь я – журналистка, моя задача – бороться с экстремизмом. И как мне это делать, не зная, что он из себя представляет? Но, нет, по букве закона журналисты, учёные, политики — все равны, исключений по профессии нет. Даже Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной, жалуется, что не сможет мониторить экстремистский контент для МВД, так как это теперь тоже под запретом.

С другой сторон, если верить Шейкину, случайный поиск или неумышленный клик по запрещённому контенту наказания не повлечёт. Закон обратной силы не имеет, так что старые поисковые запросы до 1 сентября 2025 года не тронут. Но вот беда: как доказать, что ты искал что-то «случайно»? И как не попасть под размытое определение «экстремизма»? Минюст советует сверяться с их списком, но его объём и расплывчатость делают это занятие сродни поиску иголки в стоге сена. Тем более. что пополняется он практически ежедневно.

Так или иначе. но теперь пользоваться интернетом буду осторожнее. Ведь непонятно, к каким материальным последствиям и потерям может меня привести поиск по запросу: «Волшебная музыка белых язычников».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также