САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

Поправки в КоАП, одобренные 15 июля 2025 года комитетом по госстроительству, вводят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов. Второе чтение назначено на 17 июля, и, если всё пройдёт нормально, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Инициатива принадлежит группе депутатов и сенаторов во главе с Василием Пискарёвым, председателем комитета Госдумы по безопасности, и Артёмом Шейкиным, первым зампредом конституционного комитета Совфеда. Среди авторов также значатся сенаторы Кувшинов и Смашнев, а поддержку оказало правительство РФ. По словам Шейкина, цель законопроекта — оперативно реагировать на «актуальные вызовы», но формулировка вызывает больше вопросов, чем ответов.

Под прицел попадают те, кто целенаправленно ищет материалы из федерального списка Минюста, признанные российскими судами экстремистскими. Список включает тысячи позиций, в числе которых такие. казалось бы «безобидные», как музыкальный альбом омской группы Order «Музыка белых» или брошюра «Язычество как волшебство» (как уже было сказано – включённые в список экстремистских материалов). Признаться честно. когда я прочитала про эти материалы. мне сразу захотелось посмотреть, за что их так «припечатали». Но, поразмыслив. решила воздержаться. Конечно, закон пока ещё не принят, да и 1-е сентября ещё далеко, но, как говориться, бережёного – Бог бережёт, а небережёного – всякие люди стерегут. Ведь уже простой поиск по этим названиям, особенно с использованием VPN, может быть расценен как нарушение.

Но ведь я – журналистка, моя задача – бороться с экстремизмом. И как мне это делать, не зная, что он из себя представляет? Но, нет, по букве закона журналисты, учёные, политики — все равны, исключений по профессии нет. Даже Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной, жалуется, что не сможет мониторить экстремистский контент для МВД, так как это теперь тоже под запретом.

С другой сторон, если верить Шейкину, случайный поиск или неумышленный клик по запрещённому контенту наказания не повлечёт. Закон обратной силы не имеет, так что старые поисковые запросы до 1 сентября 2025 года не тронут. Но вот беда: как доказать, что ты искал что-то «случайно»? И как не попасть под размытое определение «экстремизма»? Минюст советует сверяться с их списком, но его объём и расплывчатость делают это занятие сродни поиску иголки в стоге сена. Тем более. что пополняется он практически ежедневно.

Так или иначе. но теперь пользоваться интернетом буду осторожнее. Ведь непонятно, к каким материальным последствиям и потерям может меня привести поиск по запросу: «Волшебная музыка белых язычников».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также