САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Через 10 лет

Украинцы не верят в светлое будущее страны

Нет, всё-таки, врать не просто. Не просто всё время выдумывать какие-то новые обстоятельства, непонятные комбинации и нереальные композиции. А потом, ложь – всегда пирамида. Когда одна неправда влечёт за собой другую, её оправдывающую и вдвое большую, а та неправда – свою неправду и поэтому ложь может жить только в формате лавины. Но ни пирамида, ни лавины – не вечны. Первая доходит до предела своей прочности и, после чего разваливается под тяжестью собственного нереального веса, а вторая рассыпается дойдя до крайней точки падения, до дна.

Похоже, и время деятельность украинских ура-пропагандистов подходит к концу. Ну не вывозят они уже, не получается им объяснить простому народу, какое радостное и солнечное будущее их ждет при нынешней власти и с нынешними «национальными» идеями и стремлениями.

Буквально на днях были опубликованы результаты традиционного ежегодного социологического опроса граждан Незалежней на тему «Каким вы видите будущее Украины через 10 лет». Опрашиваемым предлагались три варианта ответов:

1.      Украина через 10 лет будет процветающей страной в составе Европейского союза;

2.      Украина через 10 лет будет страной с разрушенной экономикой и большим оттоком людей;

3.      Нет ответа

В октябре 2022 года, когда опрос был проведён впервые, настроения украинцев были вполне радужными. Затруднился с ответом только семеро из ста, а 93% распределились так: в светлое европейское будущее страны свято верило 88% респондентов, только 5% (каждый 20-й) в нём серьёзно сомневались. Но так и время было соответствующее: контрнаступ шёл полным ходом, ВСУ заняли Херсон, Европа дружно кричала: «Мы за вас, мы вам поможем, Слава Украине! Героям слава!».

Года спустя, в декабре 2023-го, когда контрнаступ окончательно «сдох», восторги поутихли. а европейская помощь стала пожиже, настроения украинцев изменились. Правда. пока не кардинально. Процент людей, считавших. что страна уверенно марширует по направлению к экономической пропасти вырос почти вчетверо – дл 19%. Но, всё равно, подавляющее большинство, 73% продолжали утверждать, что до «светлого будущего» в составе ЕС – подать рукой. К декабрю следующего года доля «оптимистов» снизилась до 57%, а пессимистов – выросла до 28%.

Последний опрос прошёл в мае-июне 2025-го. И показал совершенно новую картину. А именно. Теперь во «всё хорошее», при условии того, что Украина будет продолжать двигаться в том направлении, в каком движется сейчас, сегодня верит уже значительно меньше половины опрошенных – 43%. Доля верящих в обратное впервые их обогнала и вплотную приблизилось к той же половине, - 47%.

Так что. несмотря на все старания киевских пропагандистов, разумные люди уже вышли вперёд на 4 пункта. И дальше отрыв обещает только расти. Впрочем, сомневаюсь, что в этом случае следующий опрос вообще позволят проводить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также