САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Через 10 лет

Украинцы не верят в светлое будущее страны

Нет, всё-таки, врать не просто. Не просто всё время выдумывать какие-то новые обстоятельства, непонятные комбинации и нереальные композиции. А потом, ложь – всегда пирамида. Когда одна неправда влечёт за собой другую, её оправдывающую и вдвое большую, а та неправда – свою неправду и поэтому ложь может жить только в формате лавины. Но ни пирамида, ни лавины – не вечны. Первая доходит до предела своей прочности и, после чего разваливается под тяжестью собственного нереального веса, а вторая рассыпается дойдя до крайней точки падения, до дна.

Похоже, и время деятельность украинских ура-пропагандистов подходит к концу. Ну не вывозят они уже, не получается им объяснить простому народу, какое радостное и солнечное будущее их ждет при нынешней власти и с нынешними «национальными» идеями и стремлениями.

Буквально на днях были опубликованы результаты традиционного ежегодного социологического опроса граждан Незалежней на тему «Каким вы видите будущее Украины через 10 лет». Опрашиваемым предлагались три варианта ответов:

1.      Украина через 10 лет будет процветающей страной в составе Европейского союза;

2.      Украина через 10 лет будет страной с разрушенной экономикой и большим оттоком людей;

3.      Нет ответа

В октябре 2022 года, когда опрос был проведён впервые, настроения украинцев были вполне радужными. Затруднился с ответом только семеро из ста, а 93% распределились так: в светлое европейское будущее страны свято верило 88% респондентов, только 5% (каждый 20-й) в нём серьёзно сомневались. Но так и время было соответствующее: контрнаступ шёл полным ходом, ВСУ заняли Херсон, Европа дружно кричала: «Мы за вас, мы вам поможем, Слава Украине! Героям слава!».

Года спустя, в декабре 2023-го, когда контрнаступ окончательно «сдох», восторги поутихли. а европейская помощь стала пожиже, настроения украинцев изменились. Правда. пока не кардинально. Процент людей, считавших. что страна уверенно марширует по направлению к экономической пропасти вырос почти вчетверо – дл 19%. Но, всё равно, подавляющее большинство, 73% продолжали утверждать, что до «светлого будущего» в составе ЕС – подать рукой. К декабрю следующего года доля «оптимистов» снизилась до 57%, а пессимистов – выросла до 28%.

Последний опрос прошёл в мае-июне 2025-го. И показал совершенно новую картину. А именно. Теперь во «всё хорошее», при условии того, что Украина будет продолжать двигаться в том направлении, в каком движется сейчас, сегодня верит уже значительно меньше половины опрошенных – 43%. Доля верящих в обратное впервые их обогнала и вплотную приблизилось к той же половине, - 47%.

Так что. несмотря на все старания киевских пропагандистов, разумные люди уже вышли вперёд на 4 пункта. И дальше отрыв обещает только расти. Впрочем, сомневаюсь, что в этом случае следующий опрос вообще позволят проводить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  3. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  4. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  5. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  6. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  7. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  8. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  9. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  11. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  12. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  13. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  14. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  15. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также