САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Спасибо за помощь. Пошли вон…

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Поглядел тут на днях фильм один про Вторую мировую войну, «Крылья урагана» называется. Занимательное довольно кино. И очень, кстати, поучительное. Не для нас, нет. А для тех славян в Восточной Европе, которые сегодня возомнили вдруг, что они теперь на равных с англосаксами. Нет ребята, ошибаетесь. Никогда вы для них не станете равными. Они всегда будут смотреть на вас свысока, как господин на прислугу. С вежливыми улыбочками, похолоданием по плечу, а при этом держать фигу в кармане. Фильм о польских летчиках-истребителях, которые в годы Второй мировой защищали небо Британии в составе королевских ВВС. Там их тогда собралось почти две сотни человек – целый дивизион из нескольких эскадрилий. В Британии они оказались после разгрома Гитлером Польши. Принять-то англичане их приняли, но с большим скрипом. Для бриттов на первых порах они были просто лишними людьми, которых надо было еще и кормить. Английского не знали. На британских самолетах летать не умели. Да и вообще в глазах высокомерных англичан поляки, представители капитулировавшей страны, были первое время объектом откровенных насмешек.

Все изменилось, когда Люфтваффе в 1940-м начали массированные воздушные атаки на остров. Развернулась знаменитая битва за Британию, в которой англичане едва-едва не проиграли. Королевские ВВС в воздушных боях несли большие потери. И чтобы хоть как-то восполнить ряды летунов, вынуждены были привлечь к боевым действиям и поляков. Кое-кто из историков считает, что это стало чуть ли не переломным моментом во всей битве. И лондонские газеты вмиг, как говорят сейчас, переобулись. Вчера только они насмехались над поляками. А теперь строчили восторженные заметки об их героизме: «Поляки обороняют Англию и Лондон так, словно это их собственный дом».

После Битвы за Британию польские летчики продолжали воевать в составе Королевских ВВС. Например, прикрывали от фашистских бомбардировщиков и торпедоносцев корабли американских конвоев с ленд-лизом, которые через Атлантику везли на остров, в том числе, и продукты, без которых Англия, всегда зависевшая от поставок извне, элементарно, извините уж, загнулась бы от голода.

Сражались и гибли. Только во время битвы за Британию, самый критический момент для англичан, из боевых вылетов не вернулись больше тридцати польских летчиков. Хотя именно их эскадрилья стала самой результативной в этой битве во всех королевских ВВС. 

Но суть не в этом. А в том, как англичане обошлись с теми, кто их защищал и сражался с ними бок о бок. Ну, во-первых, ни одного из поляков не оказалось среди участников парада победы в Лондоне 8 июня 1946 года. Во-вторых, 56 процентов британцев высказались за их репатриацию Англии, несмотря на все их боевые заслуги в защите этой самой Англии. В итоге польским летчикам дали всего три дня, чтобы они собрали вещи и свалили из страны. И это не фантазия, а реальная история, которая правдиво, с надрывом показана в фильме. Типа – спасибо за помощь, а теперь пошли вон.

Реальная история, которая никого и ничему никогда не учила. А ведь на самом деле, история никогда не кончается, потому что она не только о прошлом, но и о будущем. Сам фильм отличный пример и напоминание для всех тех, кто сейчас вдруг решил, что британцы любят их всей душой. Нет, они всегда, во всех делах, попользовавшись чужаками, затем при первой же возможности избавлялись от них, как от мусора. Американцы, в принципе такие же.

Вот о чем не плохо бы помнить руководителям нынешней Польши, которые из кожи лезут, чтобы заработать себе бонусы на русофобии, подобострастно оглядываясь на свои нынешних англосаксонских друзей по НАТО. Забыв, как эти же «друзья» дважды их жестоко кинули – сначала в 1939-м, когда вопреки взятым на себя обязательствам, издалека наблюдали, как Гитлер разделывается с Польшей. А затем после войны, когда просто выставили за дверь, защищавших их поляков.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также