САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Спасибо за помощь. Пошли вон…

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Поглядел тут на днях фильм один про Вторую мировую войну, «Крылья урагана» называется. Занимательное довольно кино. И очень, кстати, поучительное. Не для нас, нет. А для тех славян в Восточной Европе, которые сегодня возомнили вдруг, что они теперь на равных с англосаксами. Нет ребята, ошибаетесь. Никогда вы для них не станете равными. Они всегда будут смотреть на вас свысока, как господин на прислугу. С вежливыми улыбочками, похолоданием по плечу, а при этом держать фигу в кармане. Фильм о польских летчиках-истребителях, которые в годы Второй мировой защищали небо Британии в составе королевских ВВС. Там их тогда собралось почти две сотни человек – целый дивизион из нескольких эскадрилий. В Британии они оказались после разгрома Гитлером Польши. Принять-то англичане их приняли, но с большим скрипом. Для бриттов на первых порах они были просто лишними людьми, которых надо было еще и кормить. Английского не знали. На британских самолетах летать не умели. Да и вообще в глазах высокомерных англичан поляки, представители капитулировавшей страны, были первое время объектом откровенных насмешек.

Все изменилось, когда Люфтваффе в 1940-м начали массированные воздушные атаки на остров. Развернулась знаменитая битва за Британию, в которой англичане едва-едва не проиграли. Королевские ВВС в воздушных боях несли большие потери. И чтобы хоть как-то восполнить ряды летунов, вынуждены были привлечь к боевым действиям и поляков. Кое-кто из историков считает, что это стало чуть ли не переломным моментом во всей битве. И лондонские газеты вмиг, как говорят сейчас, переобулись. Вчера только они насмехались над поляками. А теперь строчили восторженные заметки об их героизме: «Поляки обороняют Англию и Лондон так, словно это их собственный дом».

После Битвы за Британию польские летчики продолжали воевать в составе Королевских ВВС. Например, прикрывали от фашистских бомбардировщиков и торпедоносцев корабли американских конвоев с ленд-лизом, которые через Атлантику везли на остров, в том числе, и продукты, без которых Англия, всегда зависевшая от поставок извне, элементарно, извините уж, загнулась бы от голода.

Сражались и гибли. Только во время битвы за Британию, самый критический момент для англичан, из боевых вылетов не вернулись больше тридцати польских летчиков. Хотя именно их эскадрилья стала самой результативной в этой битве во всех королевских ВВС. 

Но суть не в этом. А в том, как англичане обошлись с теми, кто их защищал и сражался с ними бок о бок. Ну, во-первых, ни одного из поляков не оказалось среди участников парада победы в Лондоне 8 июня 1946 года. Во-вторых, 56 процентов британцев высказались за их репатриацию Англии, несмотря на все их боевые заслуги в защите этой самой Англии. В итоге польским летчикам дали всего три дня, чтобы они собрали вещи и свалили из страны. И это не фантазия, а реальная история, которая правдиво, с надрывом показана в фильме. Типа – спасибо за помощь, а теперь пошли вон.

Реальная история, которая никого и ничему никогда не учила. А ведь на самом деле, история никогда не кончается, потому что она не только о прошлом, но и о будущем. Сам фильм отличный пример и напоминание для всех тех, кто сейчас вдруг решил, что британцы любят их всей душой. Нет, они всегда, во всех делах, попользовавшись чужаками, затем при первой же возможности избавлялись от них, как от мусора. Американцы, в принципе такие же.

Вот о чем не плохо бы помнить руководителям нынешней Польши, которые из кожи лезут, чтобы заработать себе бонусы на русофобии, подобострастно оглядываясь на свои нынешних англосаксонских друзей по НАТО. Забыв, как эти же «друзья» дважды их жестоко кинули – сначала в 1939-м, когда вопреки взятым на себя обязательствам, издалека наблюдали, как Гитлер разделывается с Польшей. А затем после войны, когда просто выставили за дверь, защищавших их поляков.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также