САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Осторожно, злой оппозиционер!

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

200 тысяч евро, ровно столько требуется оппозиционеру для борьбы с действующим Президентом РБ. Деньги на схватку с режимом он попросил через десять дней после того, как тот самым режим помиловал его «для воссоединения семьи» и выпустил из тюрьмы, в которой он сидел с 2020 года. Тогда (если быть точным – в 2021 году, полгода Тихановский провёл в СИЗО) Гомельский суд осудил его «за организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и другие противоправные действия и приговорил к 18 годам лишения свободы. Отсидев всего пять лет, он не мог рассчитывать даже по УДО, а его не просто отпустили, но за государственный счёт отправили в Вильнюс, где его встретила супруга Светлана, временно исполнявшая обязанности «главного белорусского оппозиционера» и «настоящего президента Беларуси».

Но вместо хоть какой-то благодарности, Тихановский, чутка отдохнув и набравшись сил, заявил, что теперь продолжит борьбу с новыми силами. Кстати, 200 000 евро для него сумма достаточно скромная. Достаточно вспомнить, что при обыске у него дома было найдено $900 000 наличными. Но сейчас, наверное, его карта сильно сдулась, и Сергей сам понимает, что просить больше смысла нет. Как он собирается распорядиться запрошенными деньгами, Сергей не говорит, зато обещает на спонсорские пожертвования (не входящие в эти евро) и на средства зарубежных белорусских диаспор отправиться в турне по городам ЕС, США и Канады. В которых будет рассказывать о «страшном белорусском режиме», о «жестоком диктаторе» Лукашенко и о тяжкой доле политзаключённых в стране.

Но ведь если таковые в Беларуси действительно есть, то Тихановский оказал им очень плохую услугу. Показав, что выпускать их на свободу – просто опасно для страны. Как злых шавочек, даже во имя гуманизма, не стоит с цепи спускать: закусают всех, а первыми – тех, кто их освободил. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также