САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Осторожно, злой оппозиционер!

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

200 тысяч евро, ровно столько требуется оппозиционеру для борьбы с действующим Президентом РБ. Деньги на схватку с режимом он попросил через десять дней после того, как тот самым режим помиловал его «для воссоединения семьи» и выпустил из тюрьмы, в которой он сидел с 2020 года. Тогда (если быть точным – в 2021 году, полгода Тихановский провёл в СИЗО) Гомельский суд осудил его «за организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и другие противоправные действия и приговорил к 18 годам лишения свободы. Отсидев всего пять лет, он не мог рассчитывать даже по УДО, а его не просто отпустили, но за государственный счёт отправили в Вильнюс, где его встретила супруга Светлана, временно исполнявшая обязанности «главного белорусского оппозиционера» и «настоящего президента Беларуси».

Но вместо хоть какой-то благодарности, Тихановский, чутка отдохнув и набравшись сил, заявил, что теперь продолжит борьбу с новыми силами. Кстати, 200 000 евро для него сумма достаточно скромная. Достаточно вспомнить, что при обыске у него дома было найдено $900 000 наличными. Но сейчас, наверное, его карта сильно сдулась, и Сергей сам понимает, что просить больше смысла нет. Как он собирается распорядиться запрошенными деньгами, Сергей не говорит, зато обещает на спонсорские пожертвования (не входящие в эти евро) и на средства зарубежных белорусских диаспор отправиться в турне по городам ЕС, США и Канады. В которых будет рассказывать о «страшном белорусском режиме», о «жестоком диктаторе» Лукашенко и о тяжкой доле политзаключённых в стране.

Но ведь если таковые в Беларуси действительно есть, то Тихановский оказал им очень плохую услугу. Показав, что выпускать их на свободу – просто опасно для страны. Как злых шавочек, даже во имя гуманизма, не стоит с цепи спускать: закусают всех, а первыми – тех, кто их освободил. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также