САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Осторожно, злой оппозиционер!

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

200 тысяч евро, ровно столько требуется оппозиционеру для борьбы с действующим Президентом РБ. Деньги на схватку с режимом он попросил через десять дней после того, как тот самым режим помиловал его «для воссоединения семьи» и выпустил из тюрьмы, в которой он сидел с 2020 года. Тогда (если быть точным – в 2021 году, полгода Тихановский провёл в СИЗО) Гомельский суд осудил его «за организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и другие противоправные действия и приговорил к 18 годам лишения свободы. Отсидев всего пять лет, он не мог рассчитывать даже по УДО, а его не просто отпустили, но за государственный счёт отправили в Вильнюс, где его встретила супруга Светлана, временно исполнявшая обязанности «главного белорусского оппозиционера» и «настоящего президента Беларуси».

Но вместо хоть какой-то благодарности, Тихановский, чутка отдохнув и набравшись сил, заявил, что теперь продолжит борьбу с новыми силами. Кстати, 200 000 евро для него сумма достаточно скромная. Достаточно вспомнить, что при обыске у него дома было найдено $900 000 наличными. Но сейчас, наверное, его карта сильно сдулась, и Сергей сам понимает, что просить больше смысла нет. Как он собирается распорядиться запрошенными деньгами, Сергей не говорит, зато обещает на спонсорские пожертвования (не входящие в эти евро) и на средства зарубежных белорусских диаспор отправиться в турне по городам ЕС, США и Канады. В которых будет рассказывать о «страшном белорусском режиме», о «жестоком диктаторе» Лукашенко и о тяжкой доле политзаключённых в стране.

Но ведь если таковые в Беларуси действительно есть, то Тихановский оказал им очень плохую услугу. Показав, что выпускать их на свободу – просто опасно для страны. Как злых шавочек, даже во имя гуманизма, не стоит с цепи спускать: закусают всех, а первыми – тех, кто их освободил. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также