САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Не друг ты мне…

84 года назад Степан Бандера предложил Гитлеру союз и помощь в деле завоевания мира

Нет, ну очень сложно не найти чёрную кошку в ярко освещённой комнате, когда она там есть. И как бы там украинские националисты сегодня не кричали о том, что их движение никогда не сотрудничало с Гитлером и всегда противостояло их полчищам, но документы-то! Документы-то, граждане, говорят об обратном!

30 июня 1941 года части 1-й горной дивизии Вермахта, а также батальон «Нахтигаль» вместе с подразделениями 1-го батальона полка Абвера «Бранденбург-800» заняли Львов. Уже вечером в город прибыли представители немецкого командования, майор Айкерн и капитан Кох. В парадном зале городской администрации их торжественно встретили будущий бургомистр Полянский и «важные украинцы» города, среди которых был и заместитель руководителя ОУН (б)* Степана Бандеры Ярослав Стецько. Кох сразу расставил всё по местам, объяснив украинцам, что от них требуется. «Идет война, – заявил он, – не время заниматься политикой. Исключительно немецкий вермахт может отдавать приказы. Требование времени — работать и повиноваться». Свою короткую речь он завершил традиционным «Хайль Гитлер», на что сторонники незалежности хором ответили «Зиг хайль!»

Вслед за этим Стецько зачитал заявление Бандеры о провозглашении украинской государственности, в котором говорилось о том, что новое государство будет «плечом к плечу» с рейхом вести войну против Советского Союза.

Заявить, что это фейк – не получится никак, ибо уже на следующий день оно было опубликовано многотысячным тиражом в газете «Зборівські вісті». Текст не длинный, поэтому, чтобы меня не обвинили в «вырывании слов из контекста, приведу его полностью. естественно – в переводе на русский язык:

Акт провозглашения Украинского Государства

1. Волей Украинского народа, Организация Националистов под руководством Степана Бандеры* провозглашает создание Украинского Государства, за которое положили свои головы целые поколения лучших сынов Украины.

Организация Украинских Националистов*, которая под руководством её Создателя и Вождя Евгения Коновальца вела в последние десятилетия кровавого московско-большевистского порабощения упорную борьбу за свободу, призывает весь украинский народ не сложить оружия до тех пор, пока на всех украинских землях не будет создана Суверенная Украинская Власть.

Суверенная Украинская Власть обеспечит Украинскому народу покой и порядок, всестороннее развитие всех его сил и удовлетворение всех его нужд.

2. На западных землях Украины создаётся Украинская Власть, которая подчинится украинскому Национальному Правительству, что будет создано в столице Украины — Киеве.

3. Восстановленное Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создаёт новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации.

Украинская Национальная Революционная Армия, которая создаётся на украинской земле, будет бороться дальше с Союзной Немецкой Армией против московской оккупации за Суверенное Соборное Государство и новый порядок во всём мире.

Да здравствует Суверенное Соборное Украинское Государство! Да здравствует Организация Украинских Националистов*! Да здравствует руководитель Организации Украинских националистов* и Украинского Народа Степан Бандера!

Слава Украине! Героям Слава!»

Но, вот незадача! Германские власти отнюдь не пришли в восторг от известия о том, что на захваченной ими территории появится хоть трижды дружественное и союзное третьему рейху государство «расово-неполноценных» украинцев. Гитлер так просто был взбешён наглостью самостийников и потребовал немедленно раздавить заговор. В результате уже через несколько дней Бандера и его главные сподвижники были арестованы и отправлены в Берлин, откуда Бандеру вскоре перевели в особый блок концлагеря Заксенхаузен. Где он и просидел до конца 1944 года в мнгокомнатной незакрывавшейся мебелированной камере с картинами на стенах и коврами – на полах. И это дало ему возможность потом утверждать, что он пострадал от нацистских властей.

Которые просто побрезговали принять от него предложенную дружбу и помощь в деле завоевания мира. 

признана экстремистской и террористической организацией, запрещена в РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также