САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Костюмчик не той системы

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

В дураках, в первую очередь, оказался Зеленский. Он так расстарался, что для беседы с Дональдом Трампом снова напялил на себя черный костюм и рубашку вместо свитера и майки (до этого он впервые надел его на встречу с английским королем Карлом III). Лишь бы президент США не осуждал его за внешний вид, как во время феерических переговоров в Вашингтоне. Не прокатило, зря старался.

В итоге, по сведениям западных СМИ, встреча на полях саммита длилась около сорок минут. Зеленский, комментируя разговор с Трампом, заявил, что обсуждался вопрос прекращения огня и долгосрочного мира. Попытка состроить хорошую мину при плохой игре – не вышла. 

Через полчаса Трамп все опроверг. "Я просто хотел узнать, как у него дела. Он был очень приятным в общении, но у него сейчас тяжелые времена. Думаю, он хочет, чтобы это все поскорее закончилось, - предположил президент США.

Кроме того, он анонсировал предстоящий разговор с президентом России Владимиром Путиным.

А вот ракет Киеву не пообещал, заявил, что они им самим нужнее.

На этом плохие новости для Украины не закончились. Если в 2023 и 2024 годах текст итогового коммюнике включал обвинения в адрес Москвы в «полномасштабном вторжении на Украину», то сейчас эту фразу убрали. Говорят, по просьбе американцев. Правда, в документе все равно говорится о том, что Россия представляет долгосрочную угрозу для альянса. Но звучало это уже не так убедительно. Хотя члены блока с подачи Трампа и договорились увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.

Но ни слова не было сказано и о том, что Киев рано или поздно станет членом НАТО.

Так, что Зеленский, похоже, выбрал костюмчик не той системы. Его потуги никто не оценил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также