САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

Только что вернулся из Питера, с Международного экономического форума. Уже 28-го по счёту, между прочим. Впечатлен, как обычно. И особенно советую побывать на нём тем, кто любит поговорить о том, что Россию нужно закрыть от мира то ли железным занавесом, то ли куполом.

Посмотреть на пробку из люксовых авто при въезде на территорию, где проходит форум, затем оценить число «джетов», приземляющихся в «Пулково», и, в конце концов, пройтись по улицам форума и по его сессиям. Уверен, многие смогут не только вспомнить, что когда-то учили английский, но и подтянуть его. Или начать изучать русский: этим же вас пугает неплохо владеющая великим и могучим глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас в случае прекращения поставок оружия на Украину. Бахрейнский принц Насер Бен Хамад Аль Халифа вот уже спокойно цитирует Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

Свое участие в форуме подтвердили 20 тысяч человек из 140 стран - это вам не шутка.

Сколько не ставь плотины на границах с Россией, но реки и ручейки желающих общаться и торговать с нами всегда найдутся. Изоленты не хватит, чтобы нас изолировать. Смотрите, кто был рядом с Владимиром Путиным на пленарной сессии: спикерами в белых креслах оказались заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян, вице-президент ЮАР Пол Машатиле, тот самый принц, командующий Королевской гвардией Насер Бен Хамад Аль Халифа, и, наконец, президент Индонезии Прабово Субианто, которого глава российского государства назвал главным гостем форума. Руководитель четвертой по численности страны в мире, между прочим, предпочел поездку на ПМЭФ посещению саммита G7. Неинтересен ему этот Запад, а вот стремительно развивающийся БРИКС подавай. С 1 января при поддержке России, председательствующей в этом году в организации, Индонезии удалось стать полноправным участником.  И где, как не в Питере наладить нужные контакты, закрепить достигнутое.

И вице-премьер КНР высказался: «Китайско-российские отношения прочны как скала, они нерушимы».

Россия в очередной раз продемонстрировал миру свою открытость перед миром.

- Это было и на первом форуме, и на всех последующих, и на юбилейном 20-м, и на 25-м. И сейчас всё точно так же, -  к словам члена Комиссии ПС по безопасности и обороне Александра Карелина, пожалуй, и добавить-то нечего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также