САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

- Выходит, у нас с вами самые главные профессии!

- Судя по зарплате, нет.

Этот диалог из «Иронии судьбы» Жени Лукашина и Нади Шевелевой, хирурга и учительницы, помнят многие. Сегодня День медика, так что уместно спросить – что-то относительно них изменилось с тех давних времен?

Строго говоря, в СССР врачи вовсе не были нищими, хотя и богачами их трудно было назвать. Но их скромное благосостояние просто обрушилось с распадом страны. Некоторые, чтобы выжить, в свободное от смен время торговали на рынке или таксовали.

Теперь ситуация вроде бы стабилизировалась. В разгар пандемии медикам даже сильно прибавили оклад, хотя после ее окончания вернули его, так сказать, к «заводским настройкам».

Согласно данным Минздрава, средняя зарплата врачей по стране сейчас – 66 тысяч рублей. А рекрутинговое агентство ХедХантерс и подавно утверждает, что средний доход – аж 98 тысяч. Но это немножко как в анекдоте – «в среднем по больнице».

Минимальный уровень дохода – 53 тысячи, максимальный – до 180 тысяч. Скажем, в Ямало-Ненецком автономном округе – работодатели могут предложить свыше 158 тысяч рублей. А в Алтайском крае – всего 62,5 тысячи. На самом деле, есть и меньше. По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата врача в Чечне за 2025 год ‒ 43 351 рубль. Кто-то ведь получает ниже среднего –  это прям совсем мало.

И все-таки, на первый взгляд – ну, не бомжуют наши Гиппократы. На паперти не стоят. С голоду не помирают. Не помирают, и слава богу? Если верить Росстату, средняя зарплата по России в 2025 году составляет 88 981 рубль. На этом фоне у медиков доходы, прямо скажем, не выдающиеся. Средненькие. А ведь их задача «всего лишь» сохранять самое главное, что есть у человека – здоровье.

Средняя зарплата в США - 53 490 долларов в год. Мы не будем сейчас сравнивать ее с российской – понятно, что она больше, но и структура расходов там совершенно другая. Сравним ее со средней зарплатой американских же медиков - по данным исследования Medscape Physician Compensation Report на 2025 год, она составляет …  376 000 долларов.

Средние показатели национальных доходов в Германии – 50 тысяч евро в году, а медиков – 62 тысячи. В Испании – 32500 евро в год общий, у медиков – 54200. Разрыв меньше, чем в Америке, но все-равно заметный. Но это богатые страны, а что у бедных? Возьмем Кубу – средний доход дружественных нам латиноамериканцев в месяц 33 доллара, а врач получает от 50 до 90. Такие дела!

Россия может и должна повышать зарплату отечественным эскулапам. И не единожды, как в пандемию, а на системной и постоянной основе, чтобы она была в среднем выше, чем по стране. Такие возможности есть, вопрос только в приоритетах. Как сказал персонаж Леонида Броневого из «Формулы любви»: «Коли доктор сыт, то и больному легче». И ведь не поспоришь! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также