САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Равиль Атжанов: Батальон гуманизма

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Наш ответ на отказ Украины принять передаваемые нами в качестве жеста доброй воли, без дополнительных условий, 6000 тел погибших бойцов ВСУ может быть простым и крайне эффективным. Нам нужно всего лишь опубликовать список передаваемых. Выложить его в открытый доступ, чтобы родственники сами смогли отыскать своих мужей, сыновей, отцов, братьев, отдавших свои жизни за интересы киевской хунты, и выброшенные ей как ненужные и даже вредные. И ничего, что среди них, по утверждению Зеленского, только 15% идентифицировано, можно сначала выложить их. 15% - это 900 человек, целый батальон. Это 900 человек, числящихся в Незалежней «зниклими безвісти» («пропавшими без вести»).

А дальше, по оставшимся 5000 можно тоже выложить их фотографии, разложив их по разрядам: рост, примерный возраст, цвет волос, цвет глаз, татуировки, особые приметы и так далее. Думаю, родственникам не сложно будет отыскать своих сгинувших в пекле войны.

Гуманизм проявляется, в том числе, и в отношении к мёртвым. Учёные-антропологи считают неандертальцев высокоразвитыми разумными существами не только потому, что они делали каменные орудия. Одним из основных доводов является то, что они хоронили своих родичей. И хоронили с почестями: в их захоронениях найдены цветы.

И такое гуманное отношение распространятся не только на своих. Я видел немало кладбищ немецких солдат, погибших на территории СССР во время Великой Отечественной войны. Они все чистые ухоженные, хотя похоронены на них те, кто пришёл нас убивать. Как правильно сказала Мария Захарова, мы не воюем с мёртвыми.

Но чисто психологически тут очень важна персонализация. Пока это 6000 тел в белых пластиковых мешках, лежащие в рефрижераторах, они являются безгласным мёртвым множеством, с которым можно поступать как с чем-то, никогда не бывшим одушевлённым. Можно заявить, что Россия просто хочет «спихнуть своих мёртвых» (интересно только зачем?), можно огульно обвинять нас во лжи и дезинформации, якобы никакие тела мы не предоставляем и не собираемся предоставлять. Можно, как это делается в украинской прессе, обвинять нас в том, что мы «Спекулируем на людском горе» (опять же, не совсем понятно, в чём выражается спекуляция?). Но, когда после публикации, эти 6000 превратятся в конкретных Богданов, Михайев, Николаев, Трофимов, Петров, Александров и так далее, тут уже так просто их «спустить» не получится. Поскольку за каждым из них встанут десятки родных. Которые ясно увидят, какая из сторон конфликта не закопала дорого им человека, как безродную убитую собаку, в безымянной братской могиле, а сохранила его с тем, чтобы передать родственникам. А какая просто  отказалась от него, чтобы не выплачивать положенную компенсацию.

И вот тогда станет точно понятно, кто именно «спекулирует на человеческом горе».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также