САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Государство на выдуманной истории не построить

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

В День России самое время поразмышлять о судьбе Украины. Ведь граждане до сих пор ищут ответ на вопрос: как некогда процветающая республика, лояльная к своему извечному донору и другу России, вдруг, как дохлая лошадь, раздулась от удушающих газов русофобии?

Сегодня, в большой праздник, историки, политологи, публицисты говорят об истории нашей страны. И говорить есть про что. Более чем тысячелетняя история русской государственности, наполнена массой событий. Разных. И трагичных, и радостных, и, увы, постыдных, и великих. Последних, к счастью, больше, что наполняет сердца граждан Отечества гордостью за нашу землю.

Об истории России можно говорить много дней, недель, месяцев... И всё это будут факты, реально подтверждённые архивными документами и другими историческими следами.
Пожалуй, даже самый глубокий специалист вряд ли способен охватить все нюансы российской истории.

Что же мы имеем с точки зрения Украины? В канве настоящих исторических событий Украина — неотделимая часть русского мира. На неё всегда покушались из-за плодородных земель. Её всегда угнетали за православную веру. Особенно — поляки.

Закончилось это в 1654 году, когда царь Алексей Михайлович удовлетворил просьбу гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого о переходе под руку царя православного. Просьба была утверждена и Земским собором.

Так вот, на тот момент Украины, как политической территории на карте мира, ещё не было. Был русский народ, который в силу обстоятельств оказался в Речи Посполитой или в казачьих землях.

Впрочем, я не историк, и не буду пересказывать школьную историю моего времени. Суть же в том, когда украинские националисты решили изложить своё видение истории Украины, оказалось, что таковой не существует. А если и есть, то либо с СССР связана, либо с Россией.

Но им же очень хотелось, чтобы Украина была, и была издревле. Вот тут-то они и дали волю воображению. Вплоть до того, что даже древние римляне — это укры...

Когда смотришь голливудские фильмы, создаётся впечатление, что автоматы не способны прострелить капоты автомобилей или лобовые стёкла. Когда происходит взрыв, в соседних домах не вылетают стёкла. Когда человек падает с третьего — пятого этажа, он остаётся живым... Огромное количество киноиллюзий создаёт ложное восприятие мира среди молодого поколения. Многие, к счастью, вырастают, и понимают, что почём. Потому что реальный мир развенчивает кинематографические фокусы.

А на Украине развенчать исторические фокусы невозможно. Потому что иллюзия, которой пичкают школьников, это — государственная политика. Выдуманная история — основа государственности. А чтобы ничего не сбивало с мысли, они избавляются от православной веры, выкорчевали все памятники, которые не вписываются в сотканную больным воображением укронацистов фантазию.

Они даже за неё умирают. Правда, когда им отдают 1212 тел погибших, а они в ответ только 27 — происходит сбой матрицы. Но их быстро возвращают в лоно государственной лохани, в которой синтезируется идеология ненависти к России.

У нас есть факты нашего тысячелетнего существования, у нас есть вера и правда, а у них — токсичный бред. И больше ничего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также