САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Забыли русский

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

Существующий с 1948 года в Таллине Русский театр переименовали в театр Сюдаллина (так называется соседний с ним микрорайон города). Официальное объяснение – так себе: будут привлекать эстоноязычную публику. Крутятся в духе европовесточки, как флюгер на ратуше. Хотя, думаю, Старому Томасу давно уже стыдно за соотечественников. Теперь на всю Прибалтику остался только один русский театр – в Риге.

Русских в Эстонии – 20%. Согласитесь, достаточно много, чтобы они имели право на свою культуру. А их уже лишили музея, двух гимназий, из названий которых тоже выкинули слово «русский». Сильно же потомков полицаев и лесных братьев корёжит.

Особенно при упоминании России в положительном контексте. На прошлой неделе карающая рука эстонская полиция добралась даже до Израиля. Точнее, до капитана футбольной сборной этой страны Эли Дасы, который три последних года играл в московском «Динамо». На днях его контракт закончился, и на пресс-конференции перед игрой с Эстонией Дасу, явно вызывая на провокацию, спросили, как он мог там играть. На что Эли заявил, что благодарен за годы, проведенные в России, как футболист и не занимается политикой. Этого оказалось достаточно, чтобы за ним пришли после матча и вызвали на допрос: какое право он имел такое сказать. Должен же был заявить, что его мучили в застенках «Динамо». В итоге его, конечно, отпустили. Но скандал был громкий, особенно учитывая, что Даса, хоть и родился в Израиле, но в семье эфиопских евреев, а значит, темнокожий. А тут уже какая-то двойная сегрегация.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также