САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трижды ас

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

На днях проскочил еще один юбилей, на сей раз – крылатый. 105 лет назад родился самый результативный летчик-истребитель ВВС Красной армии в Великой Отечественной войне Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Больше того – он же самый результативный ас антигитлеровской коалиции во всей Второй Мировой войне, включая тихоокеанский театр, где американцы бодались с японцами. На счету Кожедуба 64 сбитых самолета. Для сравнения – у Джонни Джонсона, самого крутого из британцев, - 41. У лучшего из американцев Дэвида Фэрбенкса – 13. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Больше того, на счету Кожедуба, помимо сбитых немецких машин, есть два американских истребителя «Мустанга», о чем он сам написал в своей биографии. Дело было в небе около Берлина. Немецкие истребители атаковали американский бомбовоз Б-17. Заметив это, Кожедуб бросился на выручку, прицельными очередями отогнал фашистов, как сам вдруг был атакован «Мустангами». Крутился, как мог, не открывая огня – союзники все-таки. Показывал американским звезды на крылья своей «лавки» (как прозвали в войсках истребители Ла). Но те, будто, ослепли, лупили по нему, и лупили. Пришлось отвечать. Ловким маневром зашел им в хвост и взял на прицел сначала одного, затем второго. Один «мустанг» наглотавшись свинца, взорвался в воздухе. Второму повезло больше – летчик, огромный негр, непонятно как вообще помещавшийся в кабине истребителя, выпрыгнул с парашютом. А потом, уже на земле возбужденно рассказывал, что его свалил «Фокке-Вульф» с красным носом.  Внешне «Фокке-Вульф» действительно похож на нашу «лавку» из-за конструкции мотора. Кок винта и носовая часть фюзеляжа у машины Кожедуба и, правда, были окрашены в красный цвет, тут американец не ошибся.

При этом сам Кожедуб за время ни разу не был сбит. Летал исключительно на отечественных истребителях. И КПД был просто сумасшедший. Шестьдесят четырех вражеских машины он сбил в 123 боях. Снайперский коэффициент – 0,52. Выше, чем у хваленых германских асов, о союзниках и говорить нечего.

Родился Иван Никитович в селе Ображиевка тогда Черниговкой Губернии, а – Сумской области. Восстань прославленный ас из могилы, он бы Зеленскому пасть порвал на портянки, за то, что этот недомерок предал все то, за что сражались и гибли украинцы в Красной армии во время Великой Отечественной. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также