САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трижды ас

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

На днях проскочил еще один юбилей, на сей раз – крылатый. 105 лет назад родился самый результативный летчик-истребитель ВВС Красной армии в Великой Отечественной войне Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Больше того – он же самый результативный ас антигитлеровской коалиции во всей Второй Мировой войне, включая тихоокеанский театр, где американцы бодались с японцами. На счету Кожедуба 64 сбитых самолета. Для сравнения – у Джонни Джонсона, самого крутого из британцев, - 41. У лучшего из американцев Дэвида Фэрбенкса – 13. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Больше того, на счету Кожедуба, помимо сбитых немецких машин, есть два американских истребителя «Мустанга», о чем он сам написал в своей биографии. Дело было в небе около Берлина. Немецкие истребители атаковали американский бомбовоз Б-17. Заметив это, Кожедуб бросился на выручку, прицельными очередями отогнал фашистов, как сам вдруг был атакован «Мустангами». Крутился, как мог, не открывая огня – союзники все-таки. Показывал американским звезды на крылья своей «лавки» (как прозвали в войсках истребители Ла). Но те, будто, ослепли, лупили по нему, и лупили. Пришлось отвечать. Ловким маневром зашел им в хвост и взял на прицел сначала одного, затем второго. Один «мустанг» наглотавшись свинца, взорвался в воздухе. Второму повезло больше – летчик, огромный негр, непонятно как вообще помещавшийся в кабине истребителя, выпрыгнул с парашютом. А потом, уже на земле возбужденно рассказывал, что его свалил «Фокке-Вульф» с красным носом.  Внешне «Фокке-Вульф» действительно похож на нашу «лавку» из-за конструкции мотора. Кок винта и носовая часть фюзеляжа у машины Кожедуба и, правда, были окрашены в красный цвет, тут американец не ошибся.

При этом сам Кожедуб за время ни разу не был сбит. Летал исключительно на отечественных истребителях. И КПД был просто сумасшедший. Шестьдесят четырех вражеских машины он сбил в 123 боях. Снайперский коэффициент – 0,52. Выше, чем у хваленых германских асов, о союзниках и говорить нечего.

Родился Иван Никитович в селе Ображиевка тогда Черниговкой Губернии, а – Сумской области. Восстань прославленный ас из могилы, он бы Зеленскому пасть порвал на портянки, за то, что этот недомерок предал все то, за что сражались и гибли украинцы в Красной армии во время Великой Отечественной. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также