САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьева: Кому весь свет спешит на помощь

Парадокс, но судя по цифрам, даже самые русофобские страны России помогают больше, чем Украине

Вся Незалежняя буквально завешана плакатами «Увесь свiт з нами» (в переводе. правильно, «Весь мир с нами»). На плакате на фоне украинского флага – два сердца. Одно простое, жовто-блакитное, а второе составлено из множества маленьких флагов, среди которых как-то оказались даже флаги Сербии и Китая. Что интересно: звёздно-полосатого стяга США среди них нет, да и вообще, флагов там, если посчитать, чуть больше двадцати, что примерно в десять раз меньше, чем «увесь свiт».

Но дело, конечно, не в этом, быть может, оставшиеся флаги просто оказались на заднем плане, их загородили прочие знамёна и так далее. Дело в другом.

На днях Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и Кильский институт мировой экономики опубликовали интересные цифры. Они сравнили объём помощи, полученной Украиной и доходы России от продажи нефти и газа за период с февраля 2022-го по февраль 2025 года.

Так вот. оказалось, что как раз весь мир, не отказываясь покупать наше ископаемое топливо, помогает нам втрое интенсивнее, чем Украине. За три года мы получили от продажи нефти и газа $939 млрд, в то время как общая помощь укронацистам едва превысила $309 млрд.

Нет, ну правильно, в конце концов, санкции поддержали не все страны. Далеко не все. Так может это они «выкупили» тот наш газ, от которого отказались «санкционисты»? Но, нет, не получается. За эти три года страны, обложившие нас санкциями, поставили Украине помощи на $236 млрд, а газа у нас купили на $253 млрд. $19 млрд в нашу пользу.

Но уж страны НАТО точно должны помогать своим украинским марионеткам мощнее. Однако и тут у Незалежней «облом»: Альянс передал ей всего-всего на общую сумму $236 млрд, а у нас купил чёрного и голубого «золота» на $336 млрд. А что хотите, танки без топлива не ходят. а самолёты – не летают. Правда, тут встаёт вопрос, а стоит ли нам продавать нефть, которую потом перегоняют на дизели для «Леопардов» и «Абрамсов», но тут вопрос с кондачка не решается. Будем считать, что купленные у нас ресурсы пошли на бытовые нужды. Тем более, что баланс всё равно сильно в нашу пользу.

И уж совсем грустную (не для нас) картину показывает Евросоюз, постоянно кричащий о том, что войну надо продолжать. а Россию – победить. Тут цифры такие: $73 млрд Украине и $233 млрд – России.

Так кому там «увесь свIт» помогает?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также