САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьева: Кому весь свет спешит на помощь

Парадокс, но судя по цифрам, даже самые русофобские страны России помогают больше, чем Украине

Вся Незалежняя буквально завешана плакатами «Увесь свiт з нами» (в переводе. правильно, «Весь мир с нами»). На плакате на фоне украинского флага – два сердца. Одно простое, жовто-блакитное, а второе составлено из множества маленьких флагов, среди которых как-то оказались даже флаги Сербии и Китая. Что интересно: звёздно-полосатого стяга США среди них нет, да и вообще, флагов там, если посчитать, чуть больше двадцати, что примерно в десять раз меньше, чем «увесь свiт».

Но дело, конечно, не в этом, быть может, оставшиеся флаги просто оказались на заднем плане, их загородили прочие знамёна и так далее. Дело в другом.

На днях Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и Кильский институт мировой экономики опубликовали интересные цифры. Они сравнили объём помощи, полученной Украиной и доходы России от продажи нефти и газа за период с февраля 2022-го по февраль 2025 года.

Так вот. оказалось, что как раз весь мир, не отказываясь покупать наше ископаемое топливо, помогает нам втрое интенсивнее, чем Украине. За три года мы получили от продажи нефти и газа $939 млрд, в то время как общая помощь укронацистам едва превысила $309 млрд.

Нет, ну правильно, в конце концов, санкции поддержали не все страны. Далеко не все. Так может это они «выкупили» тот наш газ, от которого отказались «санкционисты»? Но, нет, не получается. За эти три года страны, обложившие нас санкциями, поставили Украине помощи на $236 млрд, а газа у нас купили на $253 млрд. $19 млрд в нашу пользу.

Но уж страны НАТО точно должны помогать своим украинским марионеткам мощнее. Однако и тут у Незалежней «облом»: Альянс передал ей всего-всего на общую сумму $236 млрд, а у нас купил чёрного и голубого «золота» на $336 млрд. А что хотите, танки без топлива не ходят. а самолёты – не летают. Правда, тут встаёт вопрос, а стоит ли нам продавать нефть, которую потом перегоняют на дизели для «Леопардов» и «Абрамсов», но тут вопрос с кондачка не решается. Будем считать, что купленные у нас ресурсы пошли на бытовые нужды. Тем более, что баланс всё равно сильно в нашу пользу.

И уж совсем грустную (не для нас) картину показывает Евросоюз, постоянно кричащий о том, что войну надо продолжать. а Россию – победить. Тут цифры такие: $73 млрд Украине и $233 млрд – России.

Так кому там «увесь свIт» помогает?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также