САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

Столько вони из Польши принесло, словно все её граждане разом обделались.

МИД Польши выразил протест России из-за того, что в Тверской области убрали барельефы польских военных наград на мемориале «Медное». Об этом с дрожью в голосе глава министерства Радослав Сикорский сообщил во время радиоэфира.
И чтобы показать серьёзность настроя, он сказал:
- Дипломатическая нота уже отправлена.

Мемориальный комплекс «Медное» создан по распоряжению Правительства РФ от 19 октября 1996 года. Ранее было подписано соглашение между Россией и Польшей о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. Находится он в 35 километрах от Твери в сторону Петербурга по трассе М-10 «Россия».

Я помню, как близ деревни Ямок начинались раскопки, как спешно строился мемориал, хотя не все останки были польскими. Помню, как туда ежегодно приезжали поляки.
Так же они приезжали к одному из корпусов Тверского государственного медицинского университета, где, как считается, до войны располагалось НКВД и там расстреливали поляков. На здании были памятные таблички на русском и польском. Кстати, приезжали не бесчисленные делегации чиновников, а возили они в основном детей. Много детей. Это к вопросу воспитания будущих поколений.

Меня это особо не нервировало, хотя противоречий и по количеству расстрелянных, и по количеству захоронений были явные. В конце концов, люди обрели место поклонения своим близким.

Но тут, на фоне возвращения Крыма и поднявшегося Донбасса, Польша в 2014 году возбудилась и начала волну сноса памятников советским солдатам и военачальникам. Они, конечно и в 90-х хамили — снесли монументы советским солдатам в Кракове и Белостоке, и памятники Благодарности Красной Армии в Лодзи и Торуни. Но тогда это списывалось на рефлексы после освобождения от тирании Ярузельского под советской опекой.

Я ещё в 2014 году, а потом и в последующие годы, призывал как-то ответить на сносы памятников. И предлагал начать с Медновского мемориала. Но мы не Польша, дикие эмоции, в моём случае, не проходят. Подо всё должны быть законные основания.

Вначале нашли повод снять таблички с Медуниверситета. В 90-х, когда всё делалось в спешке, документы по установке табличек тщательно не были подготовлены и Тверская прокуратура, установив этот и другие факты, предписала снять таблички.

С мемориалом в Медном оказалось сложнее. Но и они, как оказалось в итоге, были установлены там незаконно. И если с табличками Польша особо не разорялась, или им не до этого было, они активно накачивали укрорейх оружием, готовя его к победоносной войне с Россией, то с Медным раскудахтались на всю округу.

- Все эти якобы протесты выглядят цинично и лицемерно. Знаете почему? Потому что они ведь последовательно, системно, многие годы уничтожают памятники, делают это со злым умыслом, не случайно, делают не вандалы какие-то отдельно взятые. Даже если этим занимаются вандалы-экстремисты, они это делают по где-то гласному, где-то негласному разрешению властей, — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова напомнила, что в своей ноте поляки ссылаются на двухсторонние документы, где прописан порядок ухода за захоронениями и местам памяти жертв войны и репрессий. И это при том, что после каждого надругательства над нашими памятниками, мы ссылались на эти же документы.

В общем, поляки ударили кувалдой подлости по пружине правосудия, и получили отскок в свою довольную морду. И теперь ищут виноватых. Впрочем, они с 2014 года так делают, не замечая, что сами одни из преступников.

Кстати, хочу напомнить прокуратуре, и про эстонцев, тоже изрядно нагадивших России сносом памятников. В психиатрической лечебнице имени Литвинова под Тверью когда-то содержался (без медицинского вмешательства) и скончался экс-президент досоветской Эстонии Константин Пятс. К нему у меня вообще никаких претензий. Константин Яковлевич был человек образованный и честный. В отличие от его земляков, превративших Эстонию в смердящую нацизмом клоаку. Так вот, памятный знак под Тверью и памятную табличку в Уфе следовало бы проверить на предмет законности установок. Как считаете, господа эстонцы?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также