САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Каракасе взяли Рейхстаг

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Между столицей Венесуэлы Каракасом и Москвой почти десять тысяч километров. Что может быть общего у наших народов? Какое отношение южноамериканская страна имеет к Великой Отечественной войне?

 Во время Второй мировой Венесуэла ни с кем не сражалась - держала нейтралитет. Хотя, справедливости ради, тайно поддерживала наших западных союзников против гитлеровской коалиции. Даже успела объявить войну Германии за несколько месяцев до ее краха. Но с Советским Союзом никаких особых контактов в то время не поддерживала.

 И тем не менее – спустя восемьдесят лет в Каракасе открылся большой мемориал – «Площадь Победы». На площади установлены двенадцать памятных колонн, которые символизируют главные сражения Великой Отечественной войны. А в центре - бронзовый памятник, запечатлевший водружение Знамени Победы над немецким Рейхстагом в мае 1945 года.

- Этот памятник является данью истории, истинной истории, - заявил на церемонии открытия вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. – Он знаменует правду свободных народов и отражает дух народов-антифашистов.

 Поучиться бы такому здоровому взгляду на мир европейцам, некогда зараженным коричневой чумой. Ведь это их Красная Армия освободила от фашизма. А теперь они по-скотски сносят памятники своим освободителям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также